| 
           
            Скачать 37.63 Kb.
           
          
  | 
      
| 
          Разноуровневый урок по химии в 9 классе для 3х типов мышления Тема: «Общая характеристика элементов подгруппы углерода. Аллотропия.» Цели урока: Образовательные 
 Развивающие 
 Воспитательные - воспитание потребности к сотрудничеству. Методы: Общие – частично-поисковые, частные – словесно-наглядные, конкретные – письменный опрос, устный опрос, беседа. Ход урока: Первичное усвоение: А) Дать характеристику элементов 4 группы главной подгруппы по ПСХЭ с точки зрения строения атома. Научиться объяснять сходства и различия. Б) Объяснить четырехвалентность углерода в соединениях. (Краткое объяснение возбужденного состояния атома углерода . Работа учащихся с учебником на стр.79, совместное обсуждение вопроса с учителем.) Вывод: Электронные облака, «стремясь» удалиться на возможно большое расстояние друг от друга вследствие отталкивания, образуют пространственную фигуру, которая, будучи «закрыта» плоскостями, образует тетраэдр. К вершинам его могут присоединиться электроны других атомов. В) какие простые вещества образуют элемент углерод? Можно ли утверждать, что простое вещество, образуемое углеродом, будет иметь молекулу состава С2 , как азот или кислород? (Выслушиваем мнения учащихся, делаем вывод). Вывод: атомы углерода соединяются друг с другом ковалентными связями, образуя простые вещества состава Cn, где n- очень большая переменная величина. Г) Как могут соединиться друг с другом атомы углерода? (Демонстрируются модели алмаза и графита) Учащиеся отмечают различие в структуре кристаллов, прогнозируют свойства, опираясь на строение. С помощью учителя делают вывод, что углероду свойственна аллотропия. Первичное закрепление. Математический тип мышления. Заполнение таблицы с использованием учебника. 
 Пространственный тип мышления Сравнить кристаллическую решетку алмаза и графита. Инструкция для учащихся с пространственным типом мышления. Выбрать в структуре алмаза пару атомов, которые находятся на кратчайшем расстоянии друг от друга и связаны прочной ковалентной связью. Мысленно поставим в каждый из этих атомов ножки циркуля, а затем, оставив одну из ножек неподвижной и не меняя раствора циркуля, переместив другую ножку так, чтобы она «воткнулась» в какой-либо другой атом углерода. Действуя таким образом, будем поочередно перемещать ножки циркуля и при этом передвигаться по структуре в разных направлениях. (сделать вывод, отметив связь строения и свойств) Структура графита дает пример другого типа. Здесь мы можем легко обойти циркулем все атомы, лежащие в одном слое; переход в другой слой без изменения раствора циркуля окажется невозможным. Словесный тип мышления Описание кристаллических решеток (мини сочинение) Домашнее задание. 
  | 
      
![]()  | 
        
          Практическая работа №6 9 класс Тема «Получение оксида углерода (... Цель: Получить оксид углерода (IV) и изучить его свойства. Научиться распознавать карбонаты  | 
        ![]()  | 
        
          Игра «Самолетик» Участники группы делятся на 3 подгруппы, каждая из которых придумывает название своей команде, девиз и песню. Затем участники берут...  | 
      
![]()  | 
        
          Методические разработки практических занятий Дисциплина «микология» Тема: Общая характеристика и классификация грибов. Патогенез грибковых заболеваний. Иммунитет при микозах. Классификация микозов  | 
        ![]()  | 
        
          Сравнительная характеристика методов определения органического углерода в почвах Фгаоу во «Южный федеральный университет», Ростов-на-Дону, e-mail: nastenka-30-06@mail ru  | 
      
![]()  | 
        
          Вариант 1 «А» «З» Вопросы Общая характеристика преступлений против... Уголовно-правовая характеристика злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ст. 157...  | 
        ![]()  | 
        
          Методические разработки по аудиторным занятиям утверждаю Тема: Грипп, парагрипп, аденовирусная, рс-, риновирусная инфекции: этиология, эпидемиология, патогенез, клиника, диагностика, осложнения,...  | 
      
![]()  | 
        
          Составление таблицы исторических элементов постижерных изделий. Сравнительная... Цель: Изучить историю развития постижерного дела, возникновение парика. Составить таблицу исторических элементов постижерных изделий....  | 
        ![]()  | 
        
          Методическое руководство к выполнению лабораторных работ по биоорганической... Скелет их молекул построен только из атомов углерода. В зависимости от последовательности соединения атомов углерода в углеродном...  | 
      
![]()  | 
        
          Урока Тема: «Практическая работа по теме «Получение оксида углерода(IV) и изучение его свойств» Программа: Новошинский И. И., Новошинская Н. С., Программа курса, тематическое и поурочное планирование. 9 класс:—М.: Русское слово,...  | 
        ![]()  | 
        
          Техническое задание на проведение запроса предложений на поставку... Акционерное общество «Дальневосточный завод «Звезда» (далее – Заказчик), проводит закупку Анализатора углерода и серы eltra cs-800...  | 
      
![]()  | 
        
          Теоретические вопросы: Общая характеристика организационных звеньев... Общая характеристика организационных звеньев (понятие, цели, функции). Формирование целевых подсистем  | 
        ![]()  | 
        
          Отчет по результатам самообследования Общая характеристика учреждения  | 
      
![]()  | 
        
          Общая характеристика преступлений против безопасности движения и эксплуатации | 
        ![]()  | 
        
          Пояснительная записка 4 Общая характеристика детей дошкольного и младшего школьного возраста 4 | 
      
![]()  | 
        
          1. Общая характеристика учреждения Процесс развития школы должен способствовать повышению ее конкурентноспособности  | 
        ![]()  | 
        
          Общая характеристика делопроизводства Типы документов обращающихся на факультете. Подразделения, издающие и использующие их  | 
      
| 
          Поиск |