Урок – практикум по теме: 
           
          « Эффективность вентиляции учебных помещений» 
           
          ( тема: «Проценты»). 
           
          I. Характеристики урока 
           
          Уровень образования: основное общее образование 
           
          Целевая аудитория: Учитель 
           
          Предмет: Математика 
           
          II.Цели урока 
           
          Образовательные цели: 
           
          - закрепление вычислительных навыков с десятичными дробями; 
           
          - закрепление умения решать основные планы задач на проценты. 
          Развивающие цели: 
           
          - расширение кругозора; 
           
          - развитие навыков обработки информации; развитие умения сравнивать и сопоставлять данные задачи с реальными условиями из практической деятельности человека; 
           
          - развитие коммуникативных умений (умений работать в группе). 
          Воспитывающие цели: 
           
          - воспитание ответственности отношения к собственному здоровью, соблюдению гигиенических правил и норм жизнедеятельности человека. 
           
          III.Тип урока 
           
          Тип урока: Урок комплексного применения ЗУН учащихся 
           
          Количество учеников в классе: 19 
           
          Используемые учебники и учебные пособия: 
          
             
            Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов и др. Математика: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений – 19 издание – М.:Мнемозина,2009;
  
             
            А.А. Плешанов, Н.И. Сонин Природоведение 5 класс;
  
             
            В.В. Пасечников Экология (школьный практикум).
  
            
           
          IV.Оборудование 
          Оборудование: 
          
             
            компьютер, проектор, 3 переносные доски;
  
             
            видеоролик-презентация;
  
             
            карточки с текстом задач на проценты (2 варианта);
  
             
            карточки для самостоятельной работы (решение уравнений – 3 варианта);
  
             
            карточки для практической работы (3 варианта);
  
             
            плакаты с текстом, содержащим инструкции по сохранению здоровья (с одной стороны), и числовыми данными – ответами на решение уравнений самостоятельной работы (с другой стороны);
  
             
            «облако» из цветного картона с названием основных компонентов воздуха и соответствующим процентным содержанием.
  
            
           
          V.Краткое описание 
           
          Краткое описание: 
           
          Урок относится к типу комплексного применения ЗУН при решении практических задач. 
           
          На уроке: отработатьрешение трех типов задач на проценты, действия с десятичными дробями, рассматриваются вопросы здоровьясбережения, а именно определяется в ходе выполнения практической работы эффективность вентиляции учебных помещений. На уроке применяются элементы педагогических технологий: обучение в сотрудничестве, технологии здоровьясбережения. 
          VI.План урока 
          План урока: 
          
             
            Постановка цели урока (презентация) (5 минут);
  
             
            Решение задач на проценты (5 минут);
  
             
            Физкультминутка (1 минута);
  
             
            Решение текстовой задачи (10-15 минут);
  
             
            Физкультминутка (2 минуты);
  
             
            Выполнение заданий в группах и обсуждение полученных результатов (10 минут);
  
             
            Самостоятельная работа (решение уравнений) и обсуждение полученных результатов (3-5 минут);
  
             
            Подведение итогов урока (проведение рефлексии) (3 минуты).
  
            
           
           
          VII.Ход урока 
          1. Постановка цели урока 
          Учитель: 
           
          Одной из составных частей языка математики является язык чисел. Числа, получаемые при решении практических задач, заставляет нас с вами задуматься о правильности наших действий в различных жизненных ситуациях. 
           
          Урок у нас сегодня не совсем обычный. Повторяя к предстоящей контрольной работе действия с десятичными дробями, решая уравнения и задачи на проценты, мы с вами познакомимся с деятельностью медицинских работников, отвечающих за состояние окружающей среды и их рекомендациями по сохранению и укреплению нашего здоровья. 
           
          В начале посмотрим небольшой видеоролик (при демонстрации презентации учитель продолжает рассказ). Знакомые вам герои мультфильма «Волшебник изумрудного города». Элли и Тотошка весело шагают по лесной тропинке. А тем временем вредная колдунья Бастинда решила устроить нашим героям новое испытание. Поднялся ветер и накрыл наших героев стеклянным колпаком. Спустя некоторое время Элли и Тотошка стали зевать, а затем вовсе заснули под колпаком. На помощь к ним устремился Страшила. Он откинул колпак. Элли и Тотошка проснулись и друзья снова вемело зашагали по тропинке. 
          Учитель: - Почему герои мультфильма заснули под колпаком? 
           
          Предполагаемый ответ: им не хватило воздуха. 
          Учитель: - Давайте вспомним из чего состоит воздух? Назовем его основные компоненты и их процентную концентрацию. 
           
          На доске переворачиваются цветные «облака» и на них появляются надписи: 
           
          азот – 78%; кислород – 20%; углекислый газ – 0,03%; другие газы – 1,97%. 
           
          2. Решение задач на проценты 
           
          Учащимся предлагается решить основные типы задач на проценты, при этом, отвечая на вопрос последующей задачи, использовать ответ предыдущей задачи. Последний результат укажет нам какие компоненты воздуха в особенности влияют на самочувствие людей более всего (двое учащихся у переносных досок, остальные решают в тетрадях, работа выполняется по вариантам). 
          1 вариант 
           
          1. Найти число, 20% которого равно 7,2. (0.36) 
           
          2. Найдите, какой процент составляет число ____ от числа 120? (30%) 
           
          3. Найдите ____% от 0,1 (0,3*0,1=0,003%) 
          2 вариант 
           
          1. Найти 40% от 125. (50) 
           
          2. Найти число, ___% которого равны 30? (60) 
           
          3. Найти, какой процент составляет числа ___ от числа 300? (20%) 
           
          В результате решения задач получены два числа 20% и 0,03%, которые соответствуют процентному содержанию кислорода и углекислого газа. Действительно, когда воздух попадает в легкие, в них происходят сложные процессы. Кровь забирает кислород их воздуха и с помощью сердца разносит его по нашим органам. Таким образом, кислород поступает к нам в мозг и улучшает его деятельность. 
           
          В воздухе содержится и углекислый газ и если его становится больше, то это может привести к разным последствиям. По ощущениям, человеку становится трудно дышать, начинается головокружение, хочется спать, человек начинает зевать. 
           
          Мы сейчас тоже с вами находимся в замкнутом пространстве. Можно сказать, под колпаком. Мы работаем умственно, дышим и при этом выдыхаем определенную часть воздуха. Оказывается, что когда человек делает вдох, то вместе с этим в воздух выбрасывается уже: 16% кислорода и 4% углекислого газа. 
           
          Давайте посчитаем, сколько же углекислого газа образуется к концу урока в вашем классе? Работа предстоит трудная. Немного приободримся. 
          3. Физкультминутка 
          Выполняется упражнение «Потягивание кошечки». Исходное положение – сидя на стуле, прогнуться слегка в пояснице, кисти к плечам. Вдох – потянуться, руки вверх, кисти расслаблены. Выдох - кисти к плечам, локти свести вперед. 
          4. Решение текстовой задачи. 
          1. В составе свежего воздуха содержится 0,035% углекислого газа, когда мы заходим в хорошо проветренный кабинет площадью 48 м2, высотой 3м. Какое количество дм3 углекислого газа уже содержится в воздухе? 
           
          Решает 1 ученик у доски( остальные решают в тетради ) 
           
          1) 1,48 * 3 * 1000=144000(дм3) – объём воздуха в кабинете 
           
          2) 144000: 100 * 0,03 = 43,2 ( дм3) – количество углекислого газа в кабинете; 
          Мы дышим, и каждый из нас при одноразовом выдохе выделяет 4% углекислого газа. Но мы не знаем от какой величины надо взять 4%? Оказывается, что в среднем ученик вашего возраста делает 16 дыхательных движений в минуту и пропускает 400см3 воздуха. Найдем сколько дм3 углекислого газа выдыхает 1 ученик вашего класса за 45 минут? 
          Решает 1 ученик у доски( остальные решают в тетради ) 
           
          3) 400: 100 *4 *16 * 45 =11520 см3 = 11,52 дм3 – углекислого газа выдыхает 1 ученик за 45 минут; 
          2. Найдем, сколько дм3 углекислого газа выдыхают все 24 ученика и 1 учитель за 45 минут урока? 
          4) 11,52 * 25 = 288 ( дм3) – углекислого газа выдыхают 25 человек за 45 минут; 
          3. Какое количество ( в дм3) углекислого газа содержится к концу урока в кабинете, если при этом закрыты форточки? 
          5) 43,2 + 288=331,2 ( дм3) – углекислого газа к концу урока в кабинете; 
          4. Найдем концентрацию углекислого газа в кабинете к концу урока? 
           
          6) 331,2 : 144000 * 100= 0,23%; 
          Много это или мало? 
          Посмотрим на таблицу: 
          Предельно допустимое содержание углекислого газа - 0,1%; 
           
          1% - уменьшается точность реакции слежения 
           
          1,55 -2%- ухудшаются функции восприятия и распределения внимания 
           
          3% - расстройство функции памяти и мышления, увеличивается число ошибок 
          Мы выполнили расчеты на 1 урок, а если их пройдет 6 и далее в этом кабинете занятия во 2 смену, тоже 6 уроков? Что же делать? 
          - Проветривать помещение! А сколько раз? Ответить на этот вопрос нам поможет практическая работа, которую вы выполните с помощью микрокалькуляторов по группам. Но для этого надо приободриться. 
          5. Физкультминутка ( 2 мин). 
          1.И.П,- стоя, руки на поясе; 1-правую руку вперед, левую вверх. 2- поменять положение рук. Повторить 3-4 раза, затем расслаблено опустить вниз и потрясти кистями. Голову наклонить вниз. Темп средний. 
           
          2. И.П.- стоя, руки на поясе. 1- махом левую руку занести через правое плечо, голову повернуть налево. 2 –И.П., 3-4 – то же правой рукой. Повторить 4 раза. Темп средний. 
          6. Практическая работа ( 10 минут) 
          Класс разбивается на 6 групп по 4 человека. Даются три типа практических задач в виде таблиц для вычисления количества проветриваний 3 различных кабинетов в школе в течение часа. 
          Задача1. 
          Ваш класс в количестве 19человек находится в кабинете №30, где площадь пола равна S=48 м2, а высота равна h=3м. ( К – количество углекислого газа, выделяемого 1 человеком за 1 час) 
           
          
            
            
            
            
               
              Содержание вопроса
  | 
               
              Расчеты
  | 
               
              Результат
  | 
             
            
               
              1. Определите объём воздуха в кабинете по формуле: Vкл = S h (м3)
  | 
               
               
              
  | 
               
              Vкл=
  | 
             
            
               
              2. Определите объём свежего воздуха ( V ), который надо подавать в кабинет на одного человека, чтобы содержание углекислого газа не превысило допустимый уровень: 
               
              V=( К : ( 1- 0,3)) ( ответ округлите до десятых)
  | 
               
               
              
  | 
               
              V=
  | 
             
            
               
              3. Определите объём воздуха на одного учащегося в классе ( Vуч) по формуле: Vуч= =Vкл: 24 ( м3)
  | 
               
               
              
  | 
               
              Vуч=
  | 
             
            
               
              4. Определите кратность обмена воздуха ( Д)- число, показывающее, сколько раз в течение 1 часа воздух в кабинете должен меняться наружным по формуле: 
               
              Д=V :Vуч
  | 
               
               
              
  | 
               
              Д=
  | 
             
            
               
              Вывод: кабинет нужно проветривать ___ раз в 1 час
  | 
             
            
          Задача2. 
          Ваш класс в количестве 19человек находится в кабинете №25, где площадь пола равна S=66м2, а высота равна h=3м. ( К – количество углекислого газа, выделяемого 1 человеком за 1 час) 
           
           
          
            
            
            
            
               
              Содержание вопроса
  | 
               
              Расчеты
  | 
               
              Результат
  | 
             
            
               
              1. Определите объём воздуха в кабинете по формуле: Vкл = S h (м3)
  | 
               
               
              
  | 
               
              Vкл=
  | 
             
            
               
              2. Определите объём свежего воздуха ( V ), который надо подавать в кабинет на одного человека, чтобы содержание углекислого газа не превысило допустимый уровень: 
               
              V=( К : ( 1- 0,3)) ( ответ округлите до десятых)
  | 
               
               
              
  | 
               
              V=
  | 
             
            
               
              3. Определите объём воздуха на одного учащегося в классе ( Vуч) по формуле: Vуч= =Vкл: 24 ( м3)
  | 
               
               
              
  | 
               
              Vуч=
  | 
             
            
               
              4. Определите кратность обмена воздуха ( Д)- число, показывающее, сколько раз в течение 1 часа воздух в кабинете должен меняться наружным по формуле: 
               
              Д=V :Vуч
  | 
               
               
              
  | 
               
              Д=
  | 
             
            
               
              Вывод: кабинет нужно проветривать ___ раз в 1 час
  | 
             
            
           
           
          Задача 3. 
          Ваш класс в количестве 19человек находится в кабинете №38, где площадь пола равна S=49м2, а высота равна h=3м. ( К – количество углекислого газа, выделяемого 1 человеком за 1 час) 
           
           
          
            
            
            
            
               
              Содержание вопроса
  | 
               
              Расчеты
  | 
               
              Результат
  | 
             
            
               
              1. Определите объём воздуха в кабинете по формуле: Vкл = S h (м3)
  | 
               
               
              
  | 
               
              Vкл=
  | 
             
            
               
              2. Определите объём свежего воздуха ( V ), который надо подавать в кабинет на одного человека, чтобы содержание углекислого газа не превысило допустимый уровень: 
               
              V=( К : ( 1- 0,3)) ( ответ округлите до десятых)
  | 
               
               
              
  | 
               
              V=
  | 
             
            
               
              3. Определите объём воздуха на одного учащегося в классе ( Vуч) по формуле: Vуч= =Vкл: 24 ( м3)
  | 
               
               
              
  | 
               
              Vуч=
  | 
             
            
               
              4. Определите кратность обмена воздуха ( Д)- число, показывающее, сколько раз в течение 1 часа воздух в кабинете должен меняться наружным по формуле: 
               
              Д=V :Vуч
  | 
               
               
              
  | 
               
              Д=
  | 
             
            
               
              Вывод: кабинет нужно проветривать ___ раз в 1 час
  | 
             
            
           
           
          Выполнив практическую работу мы определили сколько раз нужно проветривать школьный кабинет, чтобы нам было легко учиться, не утомляясь. 
          7. Решение уравнений (3-5 мин). 
           
          Решив уравнения, получим несколько рекомендаций врачей по соблюдениям норм, поддерживающих наш мозг в хорошем рабочем состоянии. 
          3 ученика решают на переносных досках ( остальные по вариантам в тетрадях). 
          1 вариант : 11+2,5х +3,2х = 22,4 ( х=2); 
           
          2 вариант: 12+ 2,3х + 3.2х=28,5 ( х=3) 
           
          3 вариант: 14 + 2.5х + х = 28 ( х=4). 
          После решения уравнений учащимся предлагается найти из прикрепленных на доске листы с ответами и перевернуть их. 
          Получится список рекомендаций врачей: 
           
          
            
            
               
              х=2
  | 
             
            
               
              Прогулки на свежем воздухе должны составлять не менее 3 часов
  | 
             
            
           
          
            
            
               
              х=2
  | 
             
            
               
              Обязательно проветривать помещение перед сном
  | 
             
            
           
          
            
            
               
              х=4
  | 
             
            
               
              Сон должен составлять не менее 10 часов
  | 
             
            
           
           
          VӀӀӀ. Рефлексия. 
          Выдаются на каждую парту каждому ученику таблицы. 
          Задание: выбрать два из пяти предложений наиболее значимых для вас и поставить «+». 
           
          
            
            
            
            
            
            
               
              Я запомнил состав воздуха
  | 
               
              Я запомню рекомендации врачей
  | 
               
              Я буду выполнять рекомендации врачей
  | 
               
              Я буду стараться выполнять рекомендации
  | 
               
              Я хочу выполнить аналогичные расчеты для своей квартиры.
  | 
             
            
               
               
              
  | 
               
               
              
  | 
               
               
              
  | 
               
               
              
  | 
               
               
              
  | 
             
            
           
           
          IΧ. Подведение итогов.
         |