МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ  
           
          УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ 
           
          БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ 
           
          УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ 
           
          «ИЖЕВСКИЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ» 
           
          Методическая разработка занятия 
           
          профессиональной пробы по специальности Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров 
           
          на тему «Микробиология для повара» 
           
           
          
            
            
            
               
               
              
  | 
               
              Выполнила: 
               
              Кондратичева К.С. 
               
              Участники: учащиеся 9-х классов г. Ижевска
  | 
             
            
          2017 г. 
           
          Вводная часть 
           
          В повседневных делах и заботах мы обычно не думаем о мириадах невидимых существ, которые сопутствуют нам на каждом шагу и буквально заполняют окружающий мир. Многие из них приносят здоровье, витамины, а некоторые несут в себе боль, болезни. Такой мир называется микробиология-это наука, предметом изучения которой являются микроскопические существа, называемые микроорганизмами. Микроскопические организмы у нас находятся везде: почва, вода, воздух и на крупных многоклеточных организмах, в том числе и на человеке. Конечно же, работники пищевой отрасли о вредных и опасных микроорганизмах знают, в том числе и повара. 
           
          Мы прекрасно понимаем, что есть профессия-повар, а есть каждодневная потребность в готовке пищи. Взрослые знают об опасностях микроорганизмов, а вот дети, подростки могут не подозревать при подготовке продуктов питания к приготовлению пищи. 
           
          БПОУ УР «Ижевском торгово-экономическом техникуме» уже не первый год для учащихся старших классов Удмуртской Республики проводятся профессиональные пробы, для того, чтобы с ориентироваться в будущей профессии. 
           
          Представляем Вашему вниманию методическую разработку занятия – профессиональной пробы «Микробиология для повара». Профпроба проводилась для учащихся 9-х классов г. Ижевска. В конце занятия все школьники поняли для чего повару знать микробиологию. 
           
          Профессиональная проба по специальности 
           
          Товароведение и экспертиза потребительских товаров 
           
          Тема «Микробиология для повара» 
           
          Цели занятия: 
          
            
            
            
            
               
              Учебная цель
  | 
               
              Развивающая цель
  | 
               
              Воспитательная цель
  | 
             
            
              
                
                   
                  информирование об основных профессиональных компетенциях товароведа-эксперта;
  
                   
                  формирование знаний о бактериальной клетке;
  
                   
                  формирование знаний о разрушении бактериальной клетки с помощью спирта, соли, моющего средства, раствора для линз;
  
                   
                  ознакомление с лабораторным оборудованием: чашки петрии, пробирки, питательная среда ага-агар;
  
                   
                  формирование знаний работы с микроскопом
  
                 
               | 
              
                
                   
                  формирование знаний о квалификации товаровед-эксперт;
  
                   
                  расширение знаний о вреде прокариотиеской клетки
  
                 
               | 
              
                
                   
                  формирование навыка самоорганизации, умения работать в группе;
  
                   
                  формирование навыка о грязных руках и о плохо промытых продуктах
  
                 
               | 
             
            
           
          Задачи: провести мини-лекцию об основном содержании трудовой деятельности товароведа-эксперта; 
           
          формирование умения о применении моющих и дезинфицирующих средствах при ополаскивание продуктов питания от вредных бактериальных клетках; 
           
          Участники учащиеся 9 класса школы №72 г. Ижевска 
           
          Оборудование и материальное обеспечение: 
           
          ПК, интерактивная доска, 
           
          Компьютерная презентация, 
           
          Пробирки, 
           
          Микроскоп, 
           
          Предметные и покровные стекла, 
           
          Краситель (Люголь) 
           
          Чашки Петрии, 
           
          Питательная среда агар-агар, 
           
          Спирт, 
           
          моющее средство для мытья посуды, 
           
          раствор для линз, 
           
          лук, 
           
          мерные стаканчики, 
           
          марля. 
           
          Место проведения мероприятия: бюджетное профессиональное образовательное учреждение Удмуртской Республики «Ижевский торгово-экономический техникум». 
          Ход занятия 
           
          (профессиональной пробы) 
          
             
            Организационный этап
  
            
          Приветствие участников мероприятия. 
          
             
            Мотивационно - целевой этап
  
            
          -Что вы знайте о микроорганизмах? 
           
          (ответы детей); 
           
          -А для чего повару знать про микробы, бактерии? 
           
          (ответы детей); 
           
          -А как вы думайте, какие микроорганизмы существуют в нашем мире и можно ли их разделить на хороших и плохих? 
           
          (ответы детей); 
           
          -А каких бактерий опасается повар, и не только он, но и мамы, и папы? 
           
          (ответы детей) 
           
          -Как вы думайте о хороших или о плохих будем говорить сегодня? 
           
          (ответы детей) 
           
          -Паразитарная бактериальная клетка состоит из нескольких слоев (смотрим презентацию). 
           
            
           
          Внутри нее ДНК (самая главная информационная часть клетки), благодаря этим многочисленным слоям бактерия выживает и свое ДНК переносит в наши клетки и таким образом она размножается. Для того, что бы выполнить научную часть нашего урока, надо разделиться на группы. 
           
          
             
            Этап формирования новых знаний.
  
            
          -Рассмотрим строение бактериальной клетки. 
           
            
           
          Любая клетка, содержит самую важную информацию-это ДНК, а вы знайте, что ДНК состоит и нуклеотидов. Когда бактерия вредная проникает в наш организм, она заставляет наши клетки вырабатывать свое бактериальное ДНК, таким образов бактерия паразитарного характера размножается в нашем организме. Как вы думайте, где мы можем подхватить (заразится) вредными бактериями? 
           
          (ответы детей); 
           
          -Да, действительно бактериальные клетки живут в: почве, воде, воздухе и на животных, в том числе и на человеке (см. презентацию); 
           
          Мы знаем, что очень много вредных и злых бактерий живут в воздухе. Они попадают на пищу, на тело и любят выделять вредные вещества уже в нашем организме. 
           
          Что бы поймать бактерию нам понадобится: чашка Петрии, питательная среда агар-агар, краситель, теплая вода, секундомер, марля, микроскоп, предметные и покровные стекла. 
           
          Каждая группа выполняет мои инструкции. У вас на столе имеется марля, микроскоп и чашки Петрии. 
           
          Ход работы: 
          
             
            Я растворяю сухой агар-агар в мерном прозрачном стаканчике теплой водой. Перемешиваю.
  
             
            Подхожу к каждой группе и разливаю питательную среду в чашку Петрии через марлю.
  
             
            Ваша задача включить секундомер и засечь время 30 секунд, потом закрыть чашку Петрии.
  
             
            Затем посеянные микроорганизмы кладут в термостат на 5 суток для роста микроорганизмов.
  
             
            Но у нас уже готовая кишечная палочка, выращенная в чашке Петрии. Сейчас я пройдусь и покажу.
  
            
            
          
             
            Мы с вами будем наблюдать кишечную палочку в микроскоп при помощи метода «Раздавленная капля».
  
             
            С помощью бактериальной петли делаем забор бактериальной колонии из чашки Петрии. Размазываем колонию по предметному стеклу, капаем краситель (раствор Люголя) и закрываем покровным стеклом.
  
             
            Для того, что бы наблюдать изучаемый объект, нам надо познакомится с микроскопом:
  
           
          
            - 
              
                - 
                  
                
 
               
             
            
           
          
             
            Изучаем под микроскопом кишечную палочку.
  
             
            Делимся впечатлениями. Фотографируем.
  
            
          -Как вы думайте, где кишечная палочка встречается? 
           
          (ответы детей); 
           
          (см. презентацию) 
          
            - 
              
            
 
            
          -Как убить не только кишечную палочку, но и других злых бактерий? 
           
          (ответы детей); 
           
          -Для того, что бы разрушить клетку бактерий, что нужно сделать? 
           
          (ответы детей); 
           
          -Да действительно помыть руки с мылом, обработать продукты питания солью, содой. Так например в яйце на поверхности скорлупы содержится очень много вредных бактерий-сальмонеллёз, кишечная палочка, стафилококки. 
          
             
            Практический этап
  
            
          -Бактериальная клетка содержит в себе главную силу-ДНК, которое передается в течении нескольких часов другому, новому поколению. Одна бактериальная клетка, может размножиться на миллиарды новых клеток. А передает она из поколения в поколение свое ДНК, а ДНК состоит и нуклеотидов, а нуклеотиды находятся под множественными оболочками бактерии. Так вот, мы сегодня попробуем разрушить все оболочки клетки и выпустить все нуклеотиды наружу, т.е. разобрать полностью клетку. 
           
          Бактериальную клетку вы в руки взять не можем, зато клетки лука идеально подходят для опытов: они крупные, состоят из нескольких слоев и содержат ДНК. 
           
          Наша цель разрушить клетку и увидеть нуклеотиды. 
           
          Для этого нам понадобится: 
          
             
            Пробирки,
  
             
            Соль,
  
             
            Раствор моющего средства для посуды,
  
             
            Спирт,
  
             
            Раствор для линз,
  
             
            Марля,
  
             
            лук,
  
             
            блендер,
  
             
            мерные стаканчики.
  
            
          Ход работы: 
          
             
            Разрезаем лук.
  
             
            Разрезанные части лука кладем в мерный стаканчик, заливаем холодной водой и кладем 1 столовую ложку соли.
  
             
            Измельчаем блендером.
  
             
            Процеживаем через марлю.
  
             
            В процеженную луковую взвесь добавляем 3 столовые ложки средство для мытья посуды. Ждем 15 минут.
  
             
            Снова процеживаем и в эту луковую жидкость разливаем по пробирка.
  
             
            В пробирку с луковой жидкости добавляем раствор для линз.
  
             
            Затем медленно вливаем этиловый спирт, пока его не окажется поровну.
  
             
            Всплывающие хлопья и есть нуклеиновые кислоты.
  
            
           
          
             
            Рефлексия
  
            
           
          Участники делятся впечатлением о полученной информации, фотографируются. рассказывают, что им понравилось или не понравилось, какой опыт приобрели в ходе этого мероприятия, что интересного и полезного узнали. 
           
           
          
             
            Итоги занятия
  
            
          -Делаем вывод: клетку, можно разрушить какими способами? 
           
          (ответы детей); 
           
          -Да действительно, опытным путем мы свами доказали, что клетки лука разрушали до нуклеотидов с помощью: соли, моющегося средства для мытья посуды, спирта и средства для контактных линз. Таким образом любую клетку, в том числе и бактериальную можно разрушить таким способом. А именно: 
          
             
            Мыть руки с мылом.
  
             
            Мыть посуду с моющим средством,
  
             
            Обрабатывать продукты питания дезинфицирующими средствами (содой, солью, спиртом, в слабо щелочных средах).
  
            
           
          -Ответе, на вопрос, зачем повару знать микробиологию? 
           
          (ответы детей). 
          Спасибо за работу! 
           
           
          Список использованных информационных источников 
          
             
            www. docme.ru : Католог научных документов, методичек, презентаций.
  
             
            www. revolution.allbest.ru : Католог лекций и презентаций
  
             
            www.nkj.ru: Наука и жизнь
  
             
            Волина Е.Г. Саруханова Л.Е., Основы частной микробиологии.— М.: Российский университет дружбы народов, 2011.— 192 c
  
             
            Лабораторный практикум по микробиологии, Минск, 2012.
  
             
            Мудрецова-Висс К.А., Дедюхина В.П. Микробиология, санитария и гигиена. – М.: ИД «ФОРУМ»-ИНФАРМА-М, 2009-400с.
  
             
            Просеков А.Ю. Общая биология и микробиология учебное пособие.— СПб.: Проспект Науки, 2012.— 320 c.
  
            - 
              
 
               Общая и санитарная микробиология с техникой микробиологических исследований: Учебное пособие /Под. Ред. А.С. Лабинской, Л.П, Блинковой, А.С. Ещиной.-М.: Медицина, 2004.-576 с. 
             
            
           
         |