Методическая разработка спортивного праздника "День здоровья" 
           
          Дата проведения: 07.04.2017г 
           
          Ответственный: учитель физической культуры Киртаев А.П. 
           
          Место проведения: СДК зал 
           
          Цель: формирование навыков здорового образа жизни, сохранение и укрепление здоровья  учащихся 
           
          Задачи: актуализация знаний учащихся о здоровье и здоровом образе жизни, воспитание у подростков, их родителей и педагогов  внимательного отношения к своему здоровью, формирование потребности к самостоятельным активным занятиям физкультурой и спортом, организация активного отдыха 
           
          Оформление: высказывания: «Тот кто делает зарядку – у того дела в порядке», «Спорт и движенье – жизнь» 
           
          Программа Дня здоровья: 
          
             
            Уроки здоровья «Учись быть здоровым».
  
             
            Линейка, посвященная дню здоровья.
  
             
            Утренняя зарядка для учащихся и педагогов школы.
  
             
            Спортивное мероприятие: прохождение полосы препятствий.
  
             
            Просмотр видеофильмов по пропаганде ЗОЖ, о спорте.
  
             
            Поход по экологической тропе.
  
            
          Ход проведения Дня здоровья 
           
          Этот учебный день для учащихся  начинается с уроков здоровья «Учись быть здоровым». Затем проходит общешкольная линейка, посвященная Дню здоровья и  утренняя зарядка. Спортивное мероприятие – прохождение полосы препятствий и просмотр видеофильмов по пропаганде ЗОЖ, о спорте проходят по возрастным группам: 5-9 и 1-4 классы. Сценарий линейки 
           
          Учащиеся и педагоги собираются в школьном дворе. Звучит музыка – попурри из песен о спорте в исполнении детского ансамбля «Домисолька». 
           
          Ведущий: 
           
          Здравствуйте, детишки! 
          Девчонки и мальчишки! 
          Вы к нам попали не случайно, 
          Я вам открою эту тайну: 
          Собрали вас мы в этом зале, 
          Чтоб про здоровье вы узнали. 
          Мы вам преподнесем урок, 
          Как сохранить здоровье впрок. 
           
          (Входит Докладчик с папкой в руках) 
           
          Докладчик: 
           
          Ой-ой-ой, как я этому рад! 
          Есть у меня на эту тему доклад! 
          Я вам сейчас его прочитаю, 
          Каждый листочек перелистаю! 
          Устраивайтесь удобно, 
          Я изложу вам все подробно. 
           
          (Вбегает испуганный и растерянный Режим дня) 
           
          Режим дня: 
           
          Ребята, быстрее, спасите! 
          Прошу, скорей помогите! 
          Я – Режим дня. 
          Вы не узнали меня? 
          Я так к вам спешил, 
          Я так к вам бежал, 
          Что все позабыл, 
          И все растерял. 
          Когда вам вставать, 
          Когда умываться, 
          Когда вам гулять, 
          Когда развлекаться? 
           
          Ведущий: 
           
          Не пугайся, Режим дня, 
          Тебе поможет, детвора! 
          Они составят распорядок, 
          И будет у тебя порядок! 
           
          Режим дня: 
           
          Ура-ура! Да здравствует порядок! 
          Мой лучший в мире распорядок! 
           
          Докладчик: 
           
          Вот, у меня на эту тему статья, 
          Я вам её зачитаю, друзья! 
           
          Ведущий: 
           
          Не надо, ребята все знают, 
          И режим дня они соблюдают! 
           
          (входит Гигиена со словами) 
           
          Гигиена: 
           
          Здравствуйте, а вот и я, 
          Мои юные друзья! 
          Чистота – ваш лучший друг, 
          Это знают все вокруг! 
          Чтоб здоровье было в генах, 
          Соблюдайте гигиену! 
          Гигиена – это я! 
          Без меня нельзя ни дня! 
          Дам я вам совет полезный: 
          Несут микробы нам болезни! 
          Чтоб здоровье сохранить, 
          Нужно с чистотой дружить! 
          Чистота – всегда, во всем, 
          И микробы нипочем! 
           
          Докладчик: 
           
          Есть у меня про гигиену доклад, 
          Я рассказать вам о ней буду рад. 
           
          Гигиена: 
           
          Доклад не нужен про меня, 
          Ребята знают всё отменно, 
          Надеюсь, день что изо дня 
          Все соблюдают гигиену. 
           
          Докладчик: 
           
          Гигиена, режим дня, 
          Всё понятно вам, друзья!? 
          Но вам необходимы 
          Ещё и витамины! 
          От простуды, от ангины 
          Нас спасают витамины. 
          Витамины А, В, С 
          Есть, ребята, не везде! 
           
          (входят учащиеся – витамины) 
           
          Витамин А: 
           
          Витамин А просто 
          Незаменим для роста. 
          Для глаз, волос и кожи 
          Он очень нужен тоже. 
           
          Витамин В: 
           
          Витамины группы В 
          Есть и в мясе, и крупе… 
          Рыбе, яйцах, молоке… 
          Орехах, сыре и муке! 
          Эти витамины 
          Ничем не заменимы! 
           
          Витамин С: 
           
          Ну, а аскорбинка – 
          Как микроапельсинка, 
          Сохранит иммунитет, 
          И болезням скажет – «нет»! 
           
          Гигиена: 
           
          Как здоровье сохранить, 
          Мы вам рассказали, 
          Все, что знали и умели, 
          Мы вам показали. 
          Нам уже домой пора, 
          До свиданья, детвора! 
           
          Уходят: Гигиена, Режим дня, Витамины. Появляется Спорт. 
           
          Спорт: 
           
          Здравствуйте, а вот и я, 
          Мои юные друзья! 
           
          Ведущий: 
           
          Спорт – ваш самый лучший друг, 
          Это знают все вокруг! 
          Что такое физкультура? 
           
          Спорт: Тренировка и игра. 
           
          Ведущий: Что такое физкультура? 
           
          Спорт: 
           
          «Физ» и «куль» и «ту» и «ра».  
          (Сопровождает свои ответы действиями) 
          Руки вверх, руки вниз.  
          Это «физ».  
          Крутим шею словно руль.  
          Это «куль».  
          Ловко прыгай в высоту.  
          Это «ту». 
          Бегай полчаса с утра.  
          Это «ра».  
          Занимаясь этим делом, будешь сильным, ловким, смелым.  
          Плюс хорошая фигура.  
          Вот что значит физкультура! 
           
          Ведущий: 
           
          Ребята! Мы вам преподнесли урок, 
          Как сохранить здоровье впрок, 
          Как уберечься от болезней, 
          И что для вас всего полезней! 
           
          А в заключение, познакомьтесь с самым лучшим рецептом здоровья и счастья: 
           
          Возьмите  чашу  терпения, влейте  в  нее  полное  сердце  любви, добавьте 2 горсти щедрости, посыпьте  добротой, плесните немного  юмора  и  добавьте  как  можно  больше  веры. Все  это  хорошо  перемешайте. Намажьте  на  кусок  отпущенной  вам  жизни  и  предлагайте  каждому, кого   встретите  на  своем  пути! 
           
          Спорт: 
           
          На площадку по порядку  
          Становись скорее в ряд!  
          На зарядку, на зарядку  
          Приглашаю всех ребят! 
           
          Звучит музыка «На зарядку становись!», педагоги и учащиеся выполняют комплекс утренней зарядки, затем начинается спортивное мероприятие. 
           
          Спортивное мероприятие – прохождение полосы препятствий 
           
          Этапы 
          
             
            «Визитная карточка».
  
             
            «Подвижная игра».
  
             
            «Дартс».
  
             
            «Снайперы баскетбола».
  
             
            Бег 30 м.
  
             
            Полоса препятствий:
  
            
          – «Павлин» (метание набивного мяча в цель); 
          – «Рукоход»; 
          – «Змейка»; 
          – «Гусеница». 
          
             
             Прыжки с разбега в длину.
  
             
             Бег 60 м.
  
            
          Этап № 1: «Визитная карточка» 
           
          Инструкция: классы по очереди представляют свои команды; жюри оценивает: внешний вид (наличие спортивной формы, эмблемы), девиз 
           
          Этап № 2: «Подвижная игра» 
           
          Инструкция: классы по очереди показывают подвижную игру; жюри оценивает: количество участников, знание игры, соответствие игры возрасту 
           
          Этап № 3: «Дартс» 
           
          Инструкция: классы по очереди кидают дротики; жюри оценивает: очки, находит средний результат, отмечает лучших 
           
          Этап № 4: «Снайперы баскетбола» 
           
          Инструкция: классы по очереди бросают баскетбольный мяч в кольцо; жюри оценивает: количество бросков, находит средний результат, отмечает лучших 
           
          Этап № 5: Бег 30 м 
           
          Инструкция: команды классов по очереди проходят этап; жюри оценивает: время (по первому и последнему участнику), отмечает команды, показавшие лучший результат 
           
          Этап № 6: Полоса препятствий 
           
          – «Павлин» (метание набивного мяча в цель); 
          – «Рукоход»; 
          – «Змейка»; 
          – «Гусеница» 
           
          Инструкция: команды классов по очереди проходят этап; жюри оценивает: время прохождения данного  этапа (по первому и последнему участнику), отмечает команды, показавшие лучший результат 
           
          Этап № 7: Прыжки с разбега в длину 
           
          Инструкция: команды классов по очереди проходят этап; жюри оценивает: длину прыжка каждого участника, отмечает участников, показавших лучший результат 
           
           Этап № 8: Бег 60 м 
           
          Инструкция: команды классов по очереди проходят этап; жюри оценивает: время (по первому и последнему участнику), отмечает команды, показавшие лучший результат 
           
          Участники соревнований 
           
          В спортивных мероприятиях принимают участие учащиеся школы и педагоги, допущенные врачом 
           
          Место проведения 
           
          День  здоровья  проходит на спортивной площадке посёлка. 
           
          Условия проведения 
           
          Спортивные соревнования – прохождение полосы препятствий проходит по возрастным группам: учащиеся 5-9 классов, учащиеся 1-4 классов. 
           
          Руководство проведением соревнований 
           
          Общее руководство проведением Дня здоровья осуществляет администрация школы. Непосредственное руководство возлагается на учителей физической культуры. 
           
          Определение победителей, награждение 
           
          Победителей определяют по лучшим результатам и награждают на линейке дипломами, ценными призами. Команды, не занявшие призовое место, награждаются грамотой за активное участие в соревнованиях, ведь главное не победа, а участие!
         |