Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №5» 
           
          муниципального образования города Братска 
           
          «Только вместе – СЕМЬ-Я!» 
           
          Конспект совместного практического занятия 
           
          для детей и родителей 
           
           
          Подготовила: Загарских Дарья Александровна, 
           
          педагог-психолог 
           
          Братск 2014 
           
          «Только вместе – СЕМЬ-Я!» 
           
          Конспект совместного практического занятия для детей и родителей 
          Цель: развитие сплочённости и конструктивных детско-родительских отношений, чувства принадлежности к своей семье. 
           
          Задачи: 
           
          - формировать навыки общения у детей с взрослыми, у взрослых с детьми; 
           
          - актуализировать потребность родителей в совместных детско-родительских играх; 
           
          - развивать сотрудничество, взаимную эмпатию у детей и взрослых; 
           
          - раскрепостить участников, объединить их в группу; 
           
          - показать новую форму взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьей, с активным участием родителей; 
           
          - формировать положительные взаимоотношения родителей со своим ребенком, устанавливать эмоциональные контакты; 
           
          - повышать педагогическую культуру родителей. 
           
           Материалы: стикеры, принадлежности для рисования (листы формата А3 – по количеству семей, ручки, фломастеры, карандаши, мелки), булавки, Цветик-семицветик с лепестками разного цвета, лепестки 7 цветов (по количеству семей), музыка для релаксации, повязка-шарф на глаза, медали для награждения, заготовки герба (по количеству семей). 
           
          Подготовительная работа: 
           
          - разучивание стихов о семье, изучение пословиц и поговорок, совместное изготовлений приглашений на встречу детьми своим родителям; изготовление фильма совместно с детьми «Счастливая семья – это». 
          Ход занятия: 
           
          Приветствие 
           
          Здравствуйте, дорогие дети, уважаемые родители и наши гости! Меня зовут Дарья Александровна, я педагог-психолог. Сегодня мы с вами отправимся в Волшебную страну, растут красивые цветы. Для того, что отправиться в путешествие нужно познакомиться. На стикере я обозначила своё имя так – Дарья. 
           
          А теперь давайте познакомимся с Вами. 
          Упражнение «Рисуем своё имя» 
           
          Цель: гармонизация осознания своего имени. 
           
          Инструкция: «Сначала закроем глаза, тихонечко посидим. Каждый попробует представить свое имя, написанное на листе бумаги. Попробуйте получше рассмотреть свое имя, увидеть, какого цвета буквы, какие они - высокие или низкие, на что они похожи. 
           
          А теперь откройте глаза и нарисуйте свое имя так, как вам захочется» на стикерах и приколите их на вашу одежду. 
          Игра-приветствие «Я очень рад (а) тебя сегодня видеть» 
           
          Цель: укрепление уверенности детей и родителей, что они любимы; развитие навыков выражать свои чувства. 
           
          Инструкция: Дети и взрослые сидят в кругу. Ведущий говорит своему соседу справа, например: «Танечка, я очень рада Вас сегодня видеть», Татьяна отвечает: «Спасибо» и таким же образом, обращаясь по имени, приветствует сидящего от неё справа соседа. 
          Психолог: замечательно. Мы поприветствовали друг друга, настроение стало ещё лучше. 
          Психолог: Дети, скажите по секрету, а часто ли с Вами дома играют родители? 
           
          (Ответы детей) 
           
          А Вы хотели бы поиграть вместе со своими родителями? Только будем играть по правилам: 
           
          - Работаем по кругу; 
           
          - Искренность и открытость; 
           
          - Доброжелательность и уважение; 
           
          - Активное участие в предлагаемых играх; 
           
          - Если один говорит – все остальные слушают. 
          Психолог: Сегодня мы собрались на необычную встречу, посвящённую семье, на которой мы с вами будем играть все вместе, научимся лучше понимать друг друга, ценить и уважать. 
           
          Отгадайте, пожалуйста, что общего между словом «СЕМЬЯ» и «ЦВЕТИКОМ-СЕМИЦВЕТИКОМ»? 
           
          (Ответы детей и взрослых) 
           
          Кто услышал цифру семь? Замечательно! 
          Семья – это исторически сложившаяся система взаимоотношений между супругами, родителями и детьми. Члены семьи связаны брачными или родственными отношениями, общностью быта, взаимной моральной ответственность.  
           
          Общение – специфический для субъектов способ взаимных отношений, способ взаимодействия человека во взаимосвязях с другими людьми. 
          «Когда появилось слово «Семья» 
          Когда появилось слово «семья»? 
           
          Когда-то о нем не слыхала Земля... 
           
          Но Еве сказал перед свадьбой Адам: 
           
          Сейчас я тебе семь вопросов задам – 
           
          Кто деток родит мне богиня моя? 
           
          И Ева тихонько ответила: «Я» 
           
          Кто их воспитает царица моя? 
           
          И Ева покорно ответила: «Я» 
           
          Кто пищу сготовит, о радость моя? 
           
          И Ева все так же ответила: «Я» 
           
          Кто платье сошьет, постирает белье, 
           
          Меня приласкает, украсит жилье? 
           
          «Я, я» - тихо молвила Ева - «Я, я»... 
           
          Сказала она знаменитых семь «я», 
           
          Вот так на Земле появилась семья. 
          Психолог: Скажите мне, друзья, хорошо или плохо, когда у человека есть семья? Как мы называем родных для нас людей? Что такое семья? Как относятся дети к своим родителям? А родители к детям? 
           
          Стихотворение «Моя семья» 
           
          Семья – это мама и папа, и дед, 
           
          Бабуля нам вкусный готовит обед. 
           
          В семье ещё братья и сёстры бывают, 
           
          Семья – это семь – Я. И меня называют – 
           
          Котёнок и лапочка, заинька, птичка; 
           
          Мне кто-то – братишка, а кто-то – сестричка. 
           
          Семья – где все любят меня и ласкают, 
           
          И лучше семьи – ничего не бывает. 
          Психолог: Семья – это самые близкие люди, взрослые и дети, которые живут вместе, любят друг друга и заботятся друг о друге. Семья нужна каждому человеку. Бывают большие семьи и маленькие. Но главное в семье – это отношение людей друг к другу. Семья нужна людям, чтобы каждый человек чувствовал, что его любят, и чтобы всем было хорошо. 
          Вы хотите, чтобы в вашей семье всегда царили любовь и счастье? Поможет нам волшебный цветок Цветик – семицветик. (Достаю цветок с семью лепестками разного цвета) 
           
          А вы знаете, что он делает? Правильно, он исполняет желания. 
           
          Сегодня он исполнит наши желания, но только после того, как мы выполним семь заданий и игр в волшебной стране. 
           
          Вы хотите попасть туда? Для этого нужно получить от цветка Волшебную силу. 
          Инструкция: Посмотрите на него очень внимательно, потом встаньте, закройте глаза, повернитесь вокруг себя 3 раза – и …. чудо произошло, Вы попали в сказку! 
          Игра «Кто ты мне?» 
           
          Цель: объединение группы, осознание родственных связей. 
           
          Все члены семьи связаны друг с другом как-будто невидимыми ниточками – родственными отношениями. Сейчас мы проверим, знаете ли вы кто в семье кому и кем доводится. 
           
          (Вставайте в кружок. Я буду бросать мяч и задавать вопрос, а вы бросаете мяч мне назад и отвечаете на вопрос.) 
           
          • Я тебе мама, а ты мне кто? - (сын, дочка). 
           
          • Я тебе бабушка – ты мне (внук, внучка). 
           
          • Я тебе сестра – ты мне (брат, сестра). 
           
          • Я тебе брат - ты мне (брат, сестра). 
           
          • Я тебе дедушка – ты мне (внук, внучка) 
           
          • Я тебе тётя – ты мне (племянник, племянница). 
          Молодцы, хорошо вы разбираетесь в родственных отношениях. Садитесь пожалуйста на свои места. Следующий конкурс для детей. 
          Игра «Кто в семье главный?». 
           
          Цель: выявление статуса ребёнка в семье, его прав и обязанностей, воспитание уважения к труду. 
          Передавая мяч по кругу дети должны ответить на вопрос: Я главный, потому что,…. (надо продолжить предложение, но нельзя повторяться, нужно сказать что-то одно). (зарабатываю деньги, стираю, глажу, мою пол, покупаю продукты, дарю подарки, играю с братиком, поливаю цветы, мою посуду, гуляю с собакой и т.д.) 
           
          Спасибо, многое мы узнали о себе и других, но любой труд в семье очень важен, потому, что делается не только ради себя, но и для всей семьи, поэтому почувствуйте себя главными в жизни друг друга, уважайте себя и всех остальных. 
          Психолог: В семье у каждого есть свои обязанности, но всегда ли можно выполнить какое-либо поручения, не общаясь друг с другом? Сейчас вы вместе со своими детьми попробуйте договориться и выполнить задание вместе. 
           
          Игра «Согласованные действия» 
           
          Цель: акцентировать внимание родителей на необходимости сотрудничества с детьми. 
           
          Инструкция: Родители и дети встают в круг, разбиваясь на пары, получают карточку с заданием – совместно без слов некоторое действие. Другие участники смотрят и пытаются отгадать. 
           
          Варианты карточек: - перетягивание каната, мытьё посуды, перемотка ниток, кабинет врача (стоматолог), забить гол в ворота (футбол), перемотка ниток, уборка (подмести пол), парный танец, передача стакана, заполненного до верху. 
          Игра-соревнование «Собери цветок». 
           
          Цель: обучение навыкам сотрудничества в паре родитель-ребенок. 
           
          На полянке росли цветы с семью лепестками (количество цветов соответствует количеству семейных команд). Подул сильный ветер и лепестки разлетелись в разные стороны. Найдите и соберите цветик-семицветик. (Лепестки расположены на стульях, на столах, полках, под столами и т. д.) Побеждает команда, которая быстрее всех найдет и соберет лепестки семи цветов. 
           
          Действительно, здесь собрались самые быстрые, веселые и дружные семьи. 
          А теперь задание для родителей. Сейчас уважаемые родители мы узнаем, сможете ли вы определить своего ребёнка по его рукам. Выходите по одному. 
          Игра «Найдите своего ребёнка» (с закрытыми глазами) 
           
          Цель: развитие тактильных, эмоциональных родственных чувств, умения понимать чувства другого. 
           
          Инструкция: Родитель в данном случае ощупывает руки и одежду детей с завязанными глазами, пытаясь узнать своего ребенка. 
          Стихи о семье (рассказывают дети) 
           
          Цель: гармонизация семейных взаимоотношений; формирование нравственных представлений, уважения, сотрудничества, взаимопомощи.  
           
          Кто расскажет нам стихи о семье? 
           
          Воскресенье. 
           
          Воскресенье – вот везенье! 
           
          Воскресенья так нужны! 
           
          Потому что в воскресенье 
           
          Мама делает блины. 
          Папа к чаю чашки моет, 
           
          Вытираем их вдвоем, 
           
          А потом мы всей семьёю 
           
          Чай с блинами долго пьем. 
          А в окошко льется песня, 
           
          Я и сам запеть готов, 
           
          Хорошо, когда мы вместе, 
           
          Даже если нет блинов. 
          Папу с мамой берегу. 
           
          Папа жалуется: 
           
          - Что-то утомляюсь от работы… 
           
          Мама тоже: 
           
          - Устаю, на ногах едва стою… 
           
          Я беру у папы веник – 
           
          Я ведь тоже не бездельник, 
           
          После ужина посуду 
           
          Сам помою, не забуду – 
           
          Папу с мамой берегу, 
           
          Я же сильный, я смогу. 
          Спасибо, молодцы! 
           
          Психолог: 
           
          Семья – это счастье, любовь и удача. 
           
          Семья – это летом поездки на дачу. 
           
          Семья – это праздник, семейные даты, 
           
          Подарки, покупки, приятные траты. 
           
          Рожденье детей, первый шаг, первый лепет, 
           
          Мечты о хорошем, волненье и трепет. 
           
          Семья – это труд, друг о друге забота, 
           
          Семья – это много домашней работы. 
           
          Семья – это важно! 
           
          Семья – это сложно! 
           
          Но счастливо жить одному невозможно! 
           
          Берегите свои семьи, заботьтесь друг о друге, любите своих родителей, помогайте своим близким. 
          Предлагаю Вам сейчас крепко-крепко обнять своих родных и сказать, как вы их любите, как вы рады быть вместе. 
           
          Игра «Я-твой друг и ты – мой друг» 
           
          Инструкция: Ребёнок и родитель играют в паре. Они вместе рассказывают стихотворение и показывают одновременно то, о чём говорят: 
           
          Я-заинька и ты – заинька, 
           
          У меня нос и у тебя – нос, 
           
          У меня щёчки гладки и у тебя щёчки гладки, 
           
          Я – твой друг и ты – мой друг. 
           
          Мы любим друг друга. 
           
          (Обнимаются). 
           
          Психолог: А теперь давайте мы немного отдохнём и посмотрим видеоролик «Счастливая семья глазами детей». 
          Изотерапия «Герб нашей семьи» 
           
          Цель: раскрытие творческого потенциала семьи 
           
          Каждой семье предлагается нарисовать свой герб, предварительно договорившись о том, что будут рисовать, вместе делают коллаж (рисуют) гер (фоном звучит спокойная музыка) 
          А теперь давайте все вместе встанем в круг. 
           
          Игра-прощание «Аплодисменты по кругу» 
           
          Сейчас я подойду к кому-то из вас и подарю вам свои аплодисменты. Затем уже вместе с вами мы выберем следующего участника, который получит свою порцию аплодисментов, подойдём к нему и поаплодируем. Затем втроём выберем следующего участника. Игра продолжится до тех пор пока все участники не получат свои аплодисменты. 
          Психолог: Вот и закончилось наше путешествие, сказка закончилась, но это не повод расстраиваться, ведь цветок подарил нам свою волшебную силу. Я думаю, сейчас вы стали немного счастливее. Наш цветик - семицветик исполнил и ещё исполнит все Ваши желания. Хочу наградить вашу семью за дружбу, любовь, которая помогла вам выполнить все задания цветика. Мы с вами и играли, и смеялись, и веселились вместе, а теперь попрощаемся с цветиком и скажем: «До свидания, цветик-семицветик! До встречи!». 
           
          И я говорю вам, до свидания!
         |