КУ «Общеобразовательная школа I-III ступеней № 25 
           
          города Енакиево» 
           
           Урок химии по теме: «Ядовитые 
          сильнодействующие отравляющие вещества. 
          Правила поведения при угрозе отравления 
          опасными химическими веществами» 
           
          Новицкая Людмила Георгиевна, 
           
          учитель химии, 
           
          КУ «ОШ I-III ст. №25 г. Енакиево» 
           
          Енакиево 2017 
          Урок по теме: «Ядовитые сильнодействующие отравляющие вещества. Правила поведения при угрозе отравления опасными химическими веществами». 
           
           Цель урока: 
          
             
            ознакомить учащихся с аварийноопасными химическими веществами и планом действий в случае угрозы поражения ими населения;
  
             
            рассмотреть воздействие химических веществ на человека в быту;
  
             
            учить определять степень угрозы при кратковременном и длительном воздействии ЯОВ;
  
             
            формировать у школьников: понятия о принципах безопасной жизнедеятельности, умение оказывать первую медицинскую помощь при химическом отравлении;
  
             
            развивать причинно-следственное мышление;
  
             
            воспитывать чувство ответственности за личную безопасность и здоровье окружающих.
  
            
          Тип урока: объяснения нового материала 
           
          Форма урока: Урок-презентация 
           
           Ход урока 
          
            - 
              
 
               Организация класса 
             
            - 
              
 
               Актуализация опорных знаний 
             
            - 
              
 
               Мотивация учебной деятельности 
             
            - 
              
 
               Объяснение нового материала 
             
            
           VII. Подведение итогов урока. Рефлексия 
           
           VII. Инструкция по выполнению домашнего задания 
           
          
            - 
              
 
               Актуализация опорных знаний 
             
           
          
             
            Упражнение «Ассоциации». Первая ассоциация, которая возникает при словосочетании «ядовитые отравляющие вещества»
  
           
          
            - 
              
 
               Мотивация учебной деятельности Фронтальная беседа: 
             
           
          
             
            где в нашей жизни мы можем встретиться с химическими отравляющими веществами?
  
             
            сможете ли вы помочь себе и людям в ЧС?
  
            
          Учитель: Наш урок поможет вам разобраться с ядовитыми отравляющими веществами, особенностями распространения летучих ядовитых химических веществ и способами защиты своего организма от их воздействия. 
          
            - 
              
 
               Объяснение нового материала 
             
            
           Работа с наглядным материалом компьютерной презентации: 
           
           1. Работа с определением 
           
          Сильнодействующие ядовитые вещества 
           
          Это химические соединения, обладающие высокой токсичностью и способные при определенных условиях (в основном при авариях на химически опасных объектах) вызывать массовые отравления людей и животных, а также заражать окружающую среду. 
          
             
            Работа в группах. Учащиеся работают 4-х группах с карточками, определяя ядовитые вещества и соотносят их по видам.
  
            
           Виды сильнодействующих ядовитых веществ: 
          
             
            Вещества с удушающими свойствами: хлор; фосген; хлорид серы...
  
             
            Вещества общеядовитого действия: синильная кислота; угарный газ...
  
             
            Вещества общеядовитого действия: синильная кислота; угарный газ...
  
             
            Метаболические яды: диоксид; бромистый метил...
  
           
          
            - 
              
 
               Пути проникновения в организм ядовитых веществ: 
             
           
          
             
            с пищей и водой;
  
             
            через кожу и слизистые оболочки;
  
             
            при вдыхании (ингаляционный).
  
           
          
            - 
              
 
               Первые признаки применения опасных химических веществ. 
             
           
          
             
            Появление капель, дымов, туманов неизвестного происхождения;
  
             
            Специфические посторонние запахи;
  
             
            Показания приборов химической разведки и контроля.
  
           
          
            - 
              
 
               Работа в парах с алгоритмом «Действия при химическом заражении 
             
            
          территории». Из предложенных вариантов действий, нужно выбрать важные пункты и презентовать в классе. 
          
             
            Немедленно надеть противогазы, респираторы или любые подручные средства индивидуальной защиты;
  
             
            В случае отсутствия этих средств защиты можно воспользоваться влажным носовым платком, шарфом или полотенцем, предварительно смоченным водой;
  
             
            закрыть окна и форточки, отключить электронагревательные и бытовые приборы и без паники выйти из дома;
  
           
          
             
            Двигаться нужно только в указанном службами гражданской обороны направлении, если указаний не поступало, то перпендикулярно направлению ветра, желательно на хороню проветриваемый участок местности.
  
             
            Если нет возможности покинуть зону заражения, нужно немедленно укрыться в помещении, заклеить окна и двери липкой лентой или пластырем, а вентиляционные отдушины - бумагой. Можно также завесить двери и окна влажными простынями.
  
             
            На зараженной местности двигаться нужно быстро, но не бежать и не поднимать пыли, не следует касаться окружающих предметов, наступать на встречающиеся, на пути капли жидкости или порошкообразные россыпи неизвестных веществ.
  
             
            Если на коже, одежде, обуви и средствах индивидуальной защиты обнаружены капли неизвестных веществ, снимите их тампоном из бумаги, салфетки, ветоши или носовым платком.
  
             
            Е1осле выхода из зоны заражения необходимо снять верхнюю одежду и оставить ее на улице, принять душ с мылом (пройти санитарную обработку), тщательно промыть глаза и прополоскать рот.
  
           
          
            - 
              
 
               Дидактическая игра «Узнай меня» 
             
           
          
             
            желто-зеленый газ с резким запахом тяжелее воздуха. Используется для
  
            
          обеззараживания воды. (Хлор) 
          
             
            Г аз, не имеющий запаха, образуется при неполном сгорании топлива.
  
            
          (Угарный газ) 
          
             
            Газ с очень резким запахом, легче воздуха. (Аммиак)
  
             
            Тяжелый газ с запахом тухлых яиц. (Сероводород)
  
             
            Жидкий, подвижный металл. (Ртуть)
  
           
          
             
            Ядовитые химические вещества в быту.
  
           
          
             
            Ядохимикаты (гербициды...);
  
             
            Краски;
  
             
            Крысиные яды, яды для протравки вредителей сельского хозяйства ;
  
             
            Лекарственные препараты;
  
             
            Чистящие вещества;
  
             
            Минеральные пищевые добавки;
  
             
            Чистящие вещества;
  
             
            Алкалоиды;
  
             
            Наркотические вещества....
  
           
          
            - 
              
 
               Выступление ученика с докладом на тему: «Симптомы отравления» 
             
           
           
          -Головокружение, потеря сознания; 
           
          -По запаху выдыхаемого воздуха можно определить отравление аммиаком, уксусной кислотой и цианидом (запах горького миндаля); 
           
          -синюшность кожи, появляющаяся при поверхностном дыхании, указывает на яды с разъедающим действием, соединения свинца или ядовитые пищевые продукты. 
          
             
            Г оловокружение, рвота и понос предполагают воздействие раздражителей желудочно-кишечного тракта, отравление пищевыми продуктами или соединениями металлов типа свинца, мышьяка и меди. Аконит, мышьяк и свинец вызывают паралич.
  
           
          
             
            Первая помощь при отравлениях. Подготовленные выступления учащихся
  
            
           Аммиак 
           
          При попадании в глаза брызг аммиачных растворов следует немедленно промыть глаза проточной водой. 
           
          При попадании на кожу брызг немедленно смыть струей воды. При поражении кожи газообразным аммиаком - примочки 5% раствора уксусной или лимонной кислоты. 
           
          При отравлении - свежий воздух. После оказания первой помощи пострадавшего направить в медицинский пункт. 
           
           При отравлении хлором: 
           
          Пострадавшего необходимо как можно быстрее вынести из зоны поражения, обеспечить приток свежего воздуха, покой, тепло (с помощью грелок), освободить от одежды, стесняющей дыхание и адсорбирующей на себе токсический газ, своевременно применить средства индивидуальной защиты, если хлор продолжает поступать в воздух. Необходимо обильное питье. После оказания первой помощи пострадавшего направить в медицинское учреждение. 
           
           10. Мозговой штурм. Семь правил профилактики отравлений: 
          
             
            все лекарства, яды и опасные химические вещества держать в местах, недоступных для детей;
  
             
            не помещать ядовитые вещества рядом с пищевыми продуктами;
  
             
            хранить их в заводских упаковках, не перемещая в другие упаковки без надлежащей маркировки;
  
             
            просроченные лекарства уничтожать, следя за тем, чтобы они не оказались в местах, доступных для детей и домашних животных;
  
             
            всегда называть ароматизированные и окрашенные таблетки лекарствами, а не конфетами;
  
             
            не принимать лекарства в темноте;
  
             
            читать все этикетки на товарах бытовой химии.
  
            
          Ключевые слова: Яды, Отравление, Хлор, Аммиак, Жизнь, Боль, Люди... 
           
          VII. Подведение итогов урока. Рефлексия 
          
             
            Что вы узнали нового на уроке?
  
             
            Составьте памятки по теме «Ядовитые отравляющие вещества. Что нужно помнить!»
  
            
          VII. Инструкция по выполнению домашнего задания: 
          
             
            составить тезисы к изученному материалу;
  
             
            составить групповой проект «Ядовитые отравляющие вещества. Первая помощь».
  
           
         |