Муниципальное образовательное учреждение 
           
          «Средняя общеобразовательная школа № 221» 
           
          Внеклассное мероприятие на тему: «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.» 
           
          Разработала учитель истории Рябчихина Т.А. 
           
          г. Заречный 
           
          2015 г. 
           
          Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг. 
           
          (историко-познавательная игра) 
           
          Цель: В игровой форме проверить знания по истории Великой Отечественной войны (хронология, термины, исторические события, исторические деятели). 
           
          Игра - интеллектуальное соревнование. Формируются команды, учащиеся в качестве опережающего задания повторяют соответствующие разделы учебного материала, изучают дополнительную литературу. Выбираются капитаны команд (две команды по пять человек) 
           
          Тип урока: Обобщения и систематизации знаний. 
           
          Планируемые результаты: 
           
          Предметные: Овладение целостными представлениями об историческом пути человечества как необходимой основой для миропонимания и познания современного общества. 
           
          Расширение опыта оценочной деятельности на основе осмысления жизни и деяний личностей и народов в истории своей страны и человечества в целом. 
           
          Готовность применять исторические знания для выявления и сохранения исторических и культурных памятников своей страны и мира. 
           
          Личностные: Осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений. 
           
          Способность к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе. 
           
          Метапредметные: Способность сознательно организовывать и регулировать свою деятельность – учебную, общественную. 
           
          Умение определять понятия, устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения, умение работать со схемами и делать выводы. 
           
          Основное содержание темы, понятия и термины: 
           
          Образовательные ресурсы: 
          
             
            Видео- и аудиозаписи, посвященные ВОВ
  
             
            Игровая карта для жюри и задания для участников.
  
             
            Презентация
  
             
            Проектор и экран
  
             
            Ноутбуки.
  
            
          Структура историко-познавательного мероприятия: 
          
             
            Вступительная часть. Ведущие (ученики) разъясняют цели, последовательность и формы проведения конкурса, представляют команды, жюри.
  
             
            Основная (игровая) часть. Конкурс состоит из несколько туров. Участники и болельщики выполняют различные задания, а жюри (из детей и взрослых) оценивает это, начисляя баллы.
  
             
            Заключительная часть. Подведение итогов, награждение команд-победительниц. Рефлексия.
  
            
          Организационная структура мероприятия. 
          
            
            
            
            
            
            
            
               
              Этапы урока
  | 
               
              Формы, методы, методические приемы
  | 
               
              Деятельность учителя
  | 
               
              Деятельность учащихся
  | 
               
              Форма контроля
  | 
             
            
               
              Характеристика 
               
              Основных видов деятельности.
  | 
               
              Формирование УУД
  | 
             
            
              
                
                   
                  Организа-
  
                  
                ционный момент. 
               | 
               
              Фронтальный. 
               
              Словесный. 
               
              Слово учителя.
  | 
               
              Приветствует учащихся. Проверяет готовность к мероприятию.
  | 
               
              Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место.
  | 
               
              Быстрое включение в деловой ритм
  | 
               
               
              
  | 
             
            
              
                
                   
                  Постановка учебной задачи.
  
                 
               | 
               
              Фронтальная. 
               
              Словесный. 
               
              Беседа.
  | 
               
              Сообщает тему мероприятия, предлагает сформулировать учебную задачу. (Зачем нужно знать историю ВОВ?)
  | 
               
              Слушают учителя, формулируют учебную задачу мероприятия.
  | 
               
              Регулятивные: принимают учебную задачу.
  | 
               
              Беседа
  | 
             
            
              
                
                   
                  Закрепление,
  
                  
                систематизация 
                 
                и контроль знаний и способов действий. 
               | 
               
              Коллективная, фронтальная, индивидуальная. 
               
              Словесный, практический, творческий, проблемный. 
               
              Работа с картой, беседа, работа с хронологией, терминами. Викторина, тесты
  | 
              
                 
                Ведущий 1. (Слайд 2) 9 мая 1945 г. московское небо озарилось грандиозным салютом: залпы из тысячи артиллерийских орудий возвестили о долгожданной Победе! 22 июня 1941 года и 9 мая 1945 – го разделяют 1418 дней и ночей. И каждый из этих дней нередко казался длиною в жизнь. 
                 
                Ведущий 2. (Слайд 3) Осталось позади время тяжелых испытаний и жертв ради достижения победы над врагом. Боль и горечь, гордость и слава нашего народа, наших родных навсегда вошли в историю, стали ее неотъемлемой частью. 
                 
                Ведущий 3. Слайд 4) Сегодня мы восстановим в памяти главные вехи войны, чтобы ярче увидеть бессмертный подвиг народа, спасшего свою страну и страны Европы от фашизма. 
                 
                I этап 1941 г. Трагическое начало. 
                 
                Обращение Левитана 22 Июня 1941 года. Объявление о начале войны. (Видео) 
                 
                Ведущий 1. (Слайд 5) 22 июня 1941 года Германия вероломно напала на СССР - началась Великая Отечественная война. Этот год был, несомненно, самым трагичным и страшным. 
                 
                Ведущий 1, Ведущий 2, Ведущий 3. 
                
                   
                  (Слайд 6) Какое условное наименование получил план нападения фашистской Германии на СССР? ( Барбаросса)
  
                   
                  (Слайд 7) Кто героев Великой Отечественной войны был лётчиком, командиром экипажа, направившего свой горящий самолёт на колонну техники противника?
  
                  
                (Николай Гастелло) 
                
                   
                  (Слайд 8) Верховным главнокомандующим в годы войны был? (И.В. Сталин)
  
                   
                  (Слайд 9) Начало битву за Москву, назвать дату? (30 сентября 1941 г.)
  
                   
                  (Слайд 10) Уже в июне 1941г. из западных районов СССР на восток стали вывозиться люди и производственные объекты. Как назывался этот процесс? (Эвакуация)
  
                   
                  (Слайд 11) Как назывался чрезвычайный орган высшего военного управления, осуществлявший в годы войны стратегическое руководство войсками? (Ставка Верховного главнокомандования)
  
                   
                  (Слайд 12) Как называется молниеносная война? (Блицкриг)
  
                   
                  (Слайд 13) Призыв к гражданам «Враг будет разбит, победа будет за нами!» прозвучал в выступлении? (Призыв к гражданам «Враг будет разбит, победа будет за нами!» прозвучал в выступлении В. М. Молотова 22 июня 1941 г., когда официально было объявлено о начале Великой Отечественной войны.)
  
                   
                  (Слайд 14) Какое событие способствовало поддержанию морального духа советских воинов в ходе Московской битвы? (Проведение традиционного военного парада на Красной площади – 7 ноября 1941)
  
                   
                  (Слайд 15) Кто из героев Великой Отечественной войны совершил подвиг, закрыв своим телом амбразуру немецкого дота, чтобы обеспечить успех своему подразделению? (A. M. Матросов)
  
                   
                  (Слайд 16) Командующим 316-й стрелковой дивизией, отличившейся в ходе Московской битвы, являлся? (И. В. Панфилов)
  
                   
                  (Слайд 17) После этой битвы был развеян миф о непобедимости германской армии. Какое это сражение? (Московская битва)
  
                  
                (Слайд 18)II этап 1942 г. Горечь новых поражений. 
                 
                Ведущий 2. Обескровив врага, советские войска 5-6 декабря 1941 года перешли под Москвой в стратегическое контрнаступление. Враг был отброшен на запад на 150-400 км, ликвидирована угроза захвата Москвы и Северного Кавказа. Однако инициатива была вырвана у противника лишь временно. 
                 
                Командам раздается Рабочий лист № 1. 
                 
                Отметьте правильный вариант ответа и сдайте лист жюри. Время на выполнение работы - 5 минут. 
                 
                Жюри подсчитывают результаты за 2 конкурса. 
                 
                (Слайд 19) III этап. Музыкальный конкурс для зрителей. Музыка в Приложение 2. 
                 
                (Слайд 20) IV этап 1943 г. Коренной перелом. 
                 
                Ведущий 3. Выдержав два страшных года войны, СССР в 1943 г. сумел добиться в ней коренного перелома. Начавшееся у Курска наступление наших войск к концу августа 1943 года переросло в общее стратегическое наступление. Победы Красной Армии в 1943 году под Сталинградом и Курском прогремели на весь мир. 
                 
                (Слайд 21) V этап 1944 г. Освобождение. 
                 
                Ведущий 1.Талантливое руководство полководцев, которые разработали и осуществили грандиозные стратегические операции по разгрому врага на полях сражений, каждый день приближали победу над врагом. 
                 
                Пришло время проявить себя и нашим капитанам команд. 
                 
                (Слайд 22) VI этап 1945 г. Победа. 
                 
                Ведущий 1. Наступил 1945 год – последний и решающий год Великой Отечественной войны. Подавив упорное сопротивление германской армии, советские войска победоносно ее завершили. Но Победа досталась очень дорогой ценой. 
                 
                Наша интеллектуальная баталия тоже вступает в завершающую стадию. В ходе последнего конкурса должна окончательно определиться команда-победительница. 
                 
                Темы: 1.«И дольше века…», 2.«Персоналии», 3.«Имя твое», 4.«Города и сражения», 5.«Оружие», 6.«Крылатые выражения», 7.«Разное». 
                 
                Вопросы: 1. Сколько дней длилась Великая Отечественная война? (1418 50) 
                 
                2. В 1943 г. И. Сталин произнес знаменитую фразу: «Я генерала на солдата не меняю!», тем самым лишив возможности своего сына – Василия Джугашвили – вернуться из немецкого плена. Назовите фамилию этого генерала. (Паулюс) 
                 
                3. Знаменитый сталинградский снайпер, уничтоживший более 300 фашистов? (Василий Григорьевич Зайцев) 
                 
                4. За подвиги, совершенные в этой битве, 2438 солдат, офицеров и генералов удостоены звания Героя Советского Союза. (Форсирование Днепра) 
                 
                5. Шестиствольный немецкий реактивный миномет, производивший при выстреле своеобразный звук: дикий вой вращающихся со скоростью порядка 60 000 оборотов/мин снарядов, схожий с криком упрямого животного, солдаты союзных войск называли — «Стонущий Микки», у советских солдат получил прозвище… («Ишак») 
                 
                6. Кому принадлежат слова: «Велика Россия, а отступать некуда — позади Москва!» (Политрук Василий Георгиевич Клочков) 
                 
                7. Кульминацией парада Победы 24.06.45 стал марш 200 знаменосцев, бросивших фашистские знамена на специальный помост у подножия Мавзолея. Какой элемент формы знаменосцев после парада был сожжен вместе с этим помостом. (Перчатки) 
                 
                (Слайд 23) Подведение итогов. 
                 
                Рефлексия. 
                 
               | 
               
              Слушают ведущих. 
               
              Команды поочередно отвечают на вопросы ведущих, направленные на выяснения усвоенных знаний о событиях этого периода войны (30 секунд для ответа на один вопрос). 
               
              Команды получают одинаковые тестовые задания на листах и выполняют их, затем сдают жюри, которое быстро подводит итоги. 
               
              Включается музыка довоенных и военных лет, нужно угадать какая это песня, зритель сам решает, какой команде он отдаст заработанное им очко. 
               
              Командам раздается 
               
              Рабочий лист № 2. 
               
              Рассмотрите схему событий одного из периодов Великой Отечественной войны и выполните задание. Время на выполнение работы - 8 минут. 
               
              Каждый из капитанов поочередно называет имена военачальников (по одному), не повторяя уже приведенные другим капитаном. Победителем становится тот, кто назвал фамилию полководца последним. Победитель получает 3 балла. 
               
              На экране представлены темы, каждая команда по очереди выбирает ту тему, в которую не хотела бы играть, какая тема останется последней в ту и предстоит сыграть командам. Каждая команда на листочке пишет баллы, сколько она хотела получить, если ответит верно, если ответит не верно, то столько баллов будет вычтено из общего счета команды. 
               
              Награждение 
              
  | 
               
              Коммуникативные: 
               
              Слушают и понимают речь других. 
               
              Познавательные: 
               
              Умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме 
               
              Коммуникативные: 
               
              Слушают и понимают речь других. 
               
              Познавательные: 
               
              Воспроизводят информацию по памяти. Умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание в письменной форме 
               
              Выбирают решение из нескольких предложенных 
               
              Коммуникативные: умеют работать в группе. 
               
              Слушают и понимают речь других. 
               
              Познавательные: 
               
              Самостоятельно создают способы решения проблем творческого характера. 
               
              Коммуникативные: 
               
              Полно и точно выражают свои мысли в соответствии с задачами. 
               
              Познавательные: 
               
              Воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи. 
               
              Используют знаково-символические средства для решения учебной задачи. 
               
              Коммуникативные: 
               
              Принимают участие в работе группами. 
               
              Высказывают свое мнение, прислушиваются к мнению других. 
               
              Познавательные: 
               
              Воспроизводят по памяти информацию 
               
              Коммуникативные: 
               
              Контролируют действия партнера 
               
              Познавательные: 
               
              Воспроизводят по памяти информацию 
               
              Коммуникативные: 
               
              Договариваются, приходят к общему решению. 
               
              Регулятивные: 
               
              Оценивают результат работы, определяют, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознают качество и уровень усвоения. 
              
  | 
               
               
              Беседа по вопросам 
               
              Работа с тестами 
               
              Беседа по вопросам 
               
              Работа с картой 
               
              Беседа по вопросам, персоналии 
               
              Вопросы.
  | 
             
           
         |