Урок музыки. 1 класс 
           
          Тема урока: . Музыкальные инструменты. 
           
          Учитель: Первухина Лариса Владимировна 
           
          Цель: 
           
          Закрепление теоретических знаний пройденного материала. Углубить и продолжить накопление знаний о музыкальных инструментах. Знакомство с новыми музыкальными инструментами. 
           
          Задачи: 
           
          1.Образовательные задачи:   Создать условия для формирования и совершенствование умения ориентироваться в задании и выполнять свою работу с опорой на словесные инструкции учителя 
           
          Научить воспринимать зрительные и слуховые образы посредством зрительного ряда и музыки.  
          2. Коррекционный: 
           
          Коррекция слухового восприятия, слухо-голосовых координаций учащихся через запоминание звучания различных музыкальных инструментов и их имитацию; 
           
          Развивать творческую деятельность на уроке. 
          3.Воспитательные задачи: 
           
           Воспитывать творческий интерес к деятельности на уроках, формировать любовь и уважение к музыкальному искусству, обогащать кругозор детей музыкальными впечатлениями. 
           
          Тип урока: Усвоение новых знаний:  
           
           
          Формы и методы: 
           
          Частично-поисковый, репродуктивный, наглядный, практический, иллюстративный, словесный. 
           
           Урок проводится в форме беседы с просмотром демонстрационного материала и практического задания. Используется иллюстративно-объяснительный метод, метод опроса и обмена мнениями, индивидуальные формы творчества. 
           
          Оборудование:  
           
           Карточки с цифрами, наглядный материал, презентация «Музыкальный теремок (сказка)», презентация «Игра «Угадай-ка», презентация «Тест», игра «На что похож музыкальный инструмент», карточки с названием музыкальных инструментов и их изображением, 
           
          ТСО: 
           
          Магнитофон, компьютер, монитор. 
           
           
          Ход урока 
          
            
            
            
            
               
              Этапы урока
  | 
               
              Деятельность учителя
  | 
               
              Деятельность обучающихся
  | 
             
            
               
              1. Организационный момент. 
               
              Привлечь учеников к активной деятельности. 
               
              2. Настрой на урок 
               
              Способствовать преодолению снятия эмоционального напряжения. 
               
              Настроить на урок, собрать внимание, передать в движении характер музыки 
               
              Развивать звуковысотный слух. 
               
              Дыхательная гимнастика. 
               
              Артикуляционная гимнастика. 
               
              Распевка. 
               
              3.Определение темы. 
              
  | 
               
              Слайд1 
               
              Сейчас вы послушаете музыку и в характере музыки зайдете в класс. 
               
              «Маленькой елочке». 
               
              Музыкальное приветствие. 
               
              -Здравствуйте, ребята! 
               
              -Здравствуйте учитель. 
               
              Под какую музыку вы вошли в касс? 
               
              А как вы считаете почему эта музыка звучала? 
               
              Сегодня такая замечательная погода! Светит солнышко! Посмотрите сколько у нас сегодня гостей на занятии. Давайте пожелаем всем «Доброго утра» 
               
              Вместе: Доброе утро 
               
              Теперь настроимся на урок. 
               
              Звучит утро «Григ» ( я читаю) 
               
              1.Доброе утро! 
               
              Улыбнись скорее! 
               
              И сегодня весь день 
               
              Будет веселее 
               
              Мы погладим лоб, 
               
              Носик и щеки. 
               
              Будем мы красивыми, 
               
              Как в саду цветочки! 
               
              2. Разотрем ладошки 
               
              Сильнее, сильнее! 
               
              А теперь похлопаем 
               
              Смелее, смелее! 
               
              4. Ушки мы теперь потрем 
               
              И здоровье сбережем. 
               
              Улыбнемся снова, 
               
              Будьте все здоровы! Разводят руки в стороны. 
               
              -Замечательно, 
               
              А для того чтобы быть здоровыми надо научится правильно дышать, сейчас мы свами будем учится правильно дышать. 
               
              Упражнение «Самолет» 
               
              Рассказываю стихотворение, а ученики выполняют движения в ритме стиха: 
               
              Самолётик – самолёт  ( разводят руки в стороны ладошками вверх, поднимает голову, вдох) 
               
              Отправляется в полёт  (задерживает дыхание) 
               
              Жужу –жу  (делает поворот вправо) 
               
              Жу-жу-жу  (выдох, произносит ж-ж-ж) 
               
              Постою и отдохну  (встает прямо, опустив руки) 
               
              Я налево полечу  (поднимает голову, вдох) 
               
              Жу – жу – жу  (делает поворот влево) 
               
              Жужу –жу  (выдох, ж-ж-ж) 
               
              Постою и отдохну (встаёт прямо и опускает руки). 
               
              Повторить 2-3 раза 
               
              Упражнения «Снеговики и снежинки» 
               
              Встретились однажды во дворе Толстячки – Снеговички и Сосульки- Худышки… 
               
              Удивились Сосульки: 
               
              “Ах, какие вы толстые!” (смотрят, подняв брови и широко открыв глаза) 
               
              Рассердились Снеговички: 
               
              “Не такие уж мы и толстые!” (хмурят брови, кривят губы, смотрят сердито) 
               
              Ещё больше удивились Сосульки: 
               
              “О, да вы ещё и сердитые!”(округляют губы (как звук “О”), поднимают брови) 
               
              Ещё больше рассердились Снеговички: 
               
              “У-у-у! Мы действительно сердитые!” (вытягивают губы трубочкой, сводят брови) 
               
              Сморщили нос Сосульки: 
               
              “Фу! Не хотим мы с вами разговаривать!” (морщат нос, произносят слова с недовольством) 
               
              Скривили губы Снеговички: 
               
              “Пф! Ну и не надо” (изображают на лице возмущение, кривят уголки рта) 
               
              Отвернулись друг от друга Толстячки и Худышки, насупились Но ведь всем известно, что врозь – то жить скучно. Повернулись они друг к другу, подошли, обнялись и улыбнулись. 
               
              Распевка: «Наступили холода» 
               
              На дворе мороз и ветер, на дворе гуляют дети 
              Ручки, ручки потирают, ручки, ручки согревают. 
               
              “Наступили холода” Да-Да-Да 
              Наступили холода (потереть ладошки друг о друга). 
              Да-Да-Да 
              Превратилась в лёд вода (мягко провести большими пальцами по шее сверху вниз) 
              Ду-Ду-Ду 
              Поскользнулся я на льду (указательными пальцами помассировать крылья носа) 
              Ду-Ду-Ду 
              Я на лыжах иду (растереть ладонями уши) 
              Ды-Ды-Ды 
              На снегу есть следы (приставить ладони ко лбу “козырьком”, энергично растереть) 
              Ди-Ди-Ди 
              Ну, заяц погоди (погрозить пальцем). 
               
              Как подул, подул снежок, в воздухе морозном, 
              Полетели, закружились, ледяные звёзды. 
               
              Стук в дверь. Входит почтальон Печкин. Приносит письмо. 
               
              -Ребята,что изображено на картине? (музыкальные инструменты) 
               
              -Как вы думаете, что это за подсказка? 
               
              -Наверно здесь нарисована тема нашего урока. 
               
              -Правильно значит тема нашего урока? (Музыкальные инструменты) 
              
  | 
               
              Вход под музыку, встают в хоровод. 
               
              Дети пропевают. 
               
              -Здравствуйте учитель. 
               
              Ответы детей.Веселую, задорную. 
               
              Разводят руки в стороны. 
               
              Слегка кланяются друг другу. 
               
              «Пружинка». 
               
              Поднимают руки вверх. 
               
              Выполняют движения по тексту. 
               
              Наклоны головы к правому 
               
              и левому плечу поочередно. 
               
              Движения по тексту. 
               
              Разводят руки в стороны 
               
              разводят руки в стороны ладошками вверх, поднимает голову, вдох 
               
              задерживает дыхание 
               
              делает поворот вправо 
               
              выдох, произносит ж-ж-ж 
               
              поднимает голову, вдох 
               
              встаёт прямо и опускает 
               
              руки. 
               
              Выполняют движения по тексту. 
               
              смотрят, подняв брови и широко открыв глаза) 
               
              хмурят брови, кривят губы, смотрят сердито) 
               
              округляют губы (как звук “О”), поднимают брови) 
               
              морщат нос, произносят слова с недовольством) 
               
              изображают на лице возмущение, кривят уголки рта) 
               
              Пропевают звуки по тексту 
               
              Выполняют движения по тексту. 
               
              Выполняют движения по тексту. 
               
              Садятся на места. 
               
              Ответы детей, 
               
              определение темы урока. 
               
              Называют тему урока.
  | 
             
            
               
              4. Подготовка к восприятию нового материала. 
               
              Заинтересовать учеников посредствам слушания музыки и загадок к восприятию новой темы. 
              
  | 
              
                 
                Игра «Угадай-ка» 
                 
                Слайд 1 
                 
                Учитель: А начнём мы наш урок с игры, которая называется «Угадай-ка». Я буду читать вам загадки, вы их внимательно слушать и отгадывать. 
                 
                Слайд 2 
                 
                Учитель: Первая загадка такая. 
                 
                Сидит ворон на дубу 
                И играет во…(трубу) 
                 
                Учитель музыки: Труба – это инструмент ДУХОВОЙ, медный, блестящий такой. Чтобы мелодию веселую сыграть, дуть в нее надо и на кнопки нажимать. 
                 
                Слайд 3 
                 
                Учитель: 
                 
                Деревянные подружки 
                Пляшут на его макушке, 
                Бьют его, а он гремит — 
                В ногу всем шагать велит. 
                (барабан) 
                 
                Учитель музыки: Барабан – по этому инструменту бьют, его УДАРНЫМ все зовут! 
                 
                Слайд 4 
                 
                Учитель: 
                 
                Что бы мелодию на ней сыграть, 
                Все струны надо перебрать. 
                Да, это инструмент большой, 
                Зовётся … (арфою), такой. 
                 
                Учитель музыки: Арфа – у арфы струн ужасно много, капризна арфа-недотрога. Чтобы струна вдруг зазвучала, щипни ее ты для начала. СТРУННО-ЩИПКОВЫЙ инструмент. 
                 
                Слайд 5 
                 
                Учитель: 
                 
                Маленький и звонкий, 
                Звук издаёт он тонкий. 
                Слышите, звенит, 
                Язычком он шевелит. 
                (колокольчик) 
                 
                Учитель музыки: Колокольчик – Ты тряхни его скорей, заиграет веселей. А ударишь по нему, звук раздаться за версту. УДАРНЫЙ инструмент. 
                 
                Слайд 6 
                 
                Учитель: 
                 
                У девицы голос звонкий, 
                Четыре струнки тонких, 
                По ним смычок гуляет, 
                И звуки извлекает. 
                (скрипка) 
                 
                Учитель музыки: Скрипка – в руки ты смычок возьмешь, да по струнам проведешь и услышишь чудный звук, скрипку СТРУННОЮ зовут. 
                 
                Слайд 7 
                 
                Учитель: 
                 
                Я стою на четырёх ногах, 
                Ноги в чёрных сапогах. 
                Зубы белые, педаль. 
                Как зовут, ты отгадай! 
                (пианино) 
                 
                Учитель музыки: Рояль (пианино) – клавиш коснись рукою легонько, слышишь, рояль начинает звучать? И громко и тихо он может играть! КЛАВИШНЫЙ инструмент. 
                 
                Слайд 8 
                 
                Учитель: Молодцы, ребята, хорошо умеете отгадывать загадки. 
                 
                Игра «Пазлы» 
                 
                Учитель: 
                 
                – А сейчас, ребята, вам предлагается собрать изображения музыкальных инструментов и сказать, что за инструмент вы собрали. 
                 
                Детям раздаются следующие картинки: 
                
                   
                  Труба
  
                   
                  Барабан
  
                   
                  Скрипка
  
                   
                  Пианино
  
                  
                Учитель оценивает работу учащихся на этом этапе урока. 
                 
               | 
               
              Обучающиеся отвечают на загадки. 
               
              Обучающиеся собирают пазлы и отвечают на вопросы.
  | 
             
            
               
              5.Физминутка. 
               
              сменить вид деятельности и привести мышцы в тонус. 
              
  | 
               
               
              
  | 
               
              Выполняют упражнения
  | 
             
            
               
              7.Усвоение новых знаний. 
               
              Углубить и продолжить накопление знаний о музыкальных инструментах. 
              
  | 
               
              «Теремок (сказка)». 
               
              Слайд 1 
               
              – Ребята, а вы любите сказки? Сегодня я хочу вам рассказать, замечательную сказку, но не простую, а музыкальную. Садитесь поудобней, слушайте… 
               
              Слайд 2 
               
              Есть на свете такая волшебная страна – Звукляндия, в которой правит королева Музыка. Но однажды до королевы дошли слухи о том, что в стране начались беспорядки, что мол все музыкальные инструменты, играют что хотят и как хотят. Тогда королева Музыка издала такой указ: Построить красивый терем, чтобы музыкальные инструменты жили вместе, уважали своих соседей и прислушивались друг к другу!!! 
               
              Самым первым в тереме поселился инструмент гордый, величавый, клавишный – ПИАНИНО. Понравился ему новый дом и заиграл он мелодию расчудесную. 
               
              Слайд 3 
               
              зачитывает название инструмента «ПИАНИНО» 
               
              Слайд 4 
               
              Услышала красивую музыку, горделивая арфа, подошла к терему и спросила: Кто, кто в тереме живет? А ей в ответ: Это я пианино – инструмент клавишный! а ты кто? Я арфа – струнно-щипковый инструмент, пусти меня в теремок? И стали они жить вдвоем… 
               
              Слайд 5 
               
              зачитывает название инструмента «ПИАНИНО», «АРФА» 
               
              Слайд 6 
               
              Как-то проходил мимо веселый БАРАБАН и так ему понравился тот терем, что он подошел и постучал: Кто, кто в тереме живет? А ему в ответ: Это я пианино – инструмент клавишный! Это я арфа – инструмент струнно-щипковый, а ты кто? А я веселый барабан пустите меня к себе? 
               
              Слайд 7 
               
              зачитывает название инструмента «ПИАНИНО», «АРФА», «БАРАБАН» 
               
              Слайд 8 
               
              И стали они жить втроем. Но в тереме было еще столько свободного места…Тогда пианино, арфа и барабан пригласили к себе жить трубу и стали жить поживать, скуки не знать. 
               
              Слайд 9 
               
              зачитывает название инструмента «ПИАНИНО», «АРФА», «БАРАБАН», «ТРУБА» 
               
              Слайд 10 
               
              И стали они жить вчетвером. Но в тереме было еще столько свободного места…Тогда пианино, арфа и барабан и труба пригласили к себе жить колокольчик и стали жить поживать, скуки не знать. 
               
              Слайд 11 
               
              зачитывает название инструмента «ПИАНИНО», «АРФА», «БАРАБАН», «ТРУБА», «КОЛОКОЛЬЧИК» 
               
              Слайд 12 
               
              И стали они жить впятером. Но в тереме было еще столько свободного места…Тогда пианино, арфа и барабан, труба и колокольчик пригласили к себе жить скрипку и стали жить поживать, скуки не знать. 
               
              Слайд 13 
               
              зачитывает название инструмента «ПИАНИНО», «АРФА», «БАРАБАН», «ТРУБА», «КОЛОКОЛЬЧИК», «СКРИПКА» 
               
              Слайд 14 
               
              Теремок весь заселился – так оркестр получился… 
               
              Физминутка «Весёлые музыканты» 
               
              Дети проговаривают физминутку, сопровождая действия показом игры на данных инструментах. 
               
              Мы пришли и встали, на трубе все заиграли 
              Ду-ду-ду-ду-д-уд-у. 
              Мы пришли и встали на барабане заиграли. 
              Тра-та-та, тра-та-та. 
              Мы пришли и встали на арфе заиграли 
              Ди-ли-ли-ли-динь. 
              Мы пришли и встали на скрипке заиграли 
              Лии-лии-ли… 
              Мы пришли и встали, на колокольцах заиграли 
              Динь-динь-динь… 
              Мы пришли и сели, устал и(садятся за парты) 
              Клавиши нажали, на пианино заиграли 
              Ля-ля-ля-… (имитировать игру на пианино). 
              
  | 
               
              
  | 
             
            
               
              8.Итог урока 
               
              подвести итог, оценить результат деятельности обучающихся на уроке.  
              
  | 
               
              Сегодня мы совершили путешествие в мир музыки, 
               
              Что нового вы сегодня узнали? 
               
              Что вам особенно понравилось? 
               
              Всем спасибо, все молодцы.
  | 
               
              Ответы(пианино, арфа, труба) 
              
  | 
             
            
               
              9.Домашнее задание. 
               
              сообщить обучающимся о домашнем задании.
  | 
               
              Нарисуйте музыкальные инструменты которые вам понравились больше всего.
  | 
               
              Запись домашнего задания.
  | 
             
           
         |