| 
           
            Скачать 67.51 Kb.
           
          
  | 
      
| 
          Урок провела Боричевская Розалия Рафиковна - учитель химии МБОУ «Красноясыльская сош» Тема урока. Знакомый незнакомец. ( Анализ аспирина и аспириносодержащих препаратов) (Химия 10-11 класс. 2 часа) Цель: рассмотреть лекарства, содержащие в своем составе ацетилсалициловую кислоту, выявить наличие ацетилсалициловой кислоты, механизм действия и способы безопасного применения лекарственных препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту. Рассмотреть химическую природу и безопасные способы применения лекарственных препаратов; осознать значимость знаний о лекарствах для каждого человека. Задачи: Образовательные: научить учащихся самостоятельно мыслить, находить и решать проблемы Развивающие: развивать умение выделять главное, обобщать, классифицировать; самостоятельно приобретать знания. Воспитательные: научить самостоятельно оценивать, наблюдать явления; развивать познавательный интерес к предмету и творческие способности в процессе самостоятельной работы; формирование интереса к предмету. ХОД УРОКА Данная тема рассматривается на двух уроках. 1й урок – работа с теоретическим материалом. Изучение информации об аспирине и аспириносодержащих препаратах. Работа в парах 1) Самостоятельное изучение инструкций по применению лекарственного препарата 2) Заполнение таблиц. 3) Обобщающее выступление на 2-3 мин (название препарата, показания, противопоказания, особенности в употреблении, интересные факты) Состав аспириносодержащих препаратов 
 Характеристика аспириносодержащих препаратов 
 2й урок Исследование аспирина и аспириносодержащих препаратов. Работа в парах На столах инструкции для проведения исследований и таблица для записи результатов. Инструкции для проведения исследований 1. Определение растворимости препарата в воде. Оборудование: спиртовка, держатель для пробирок, спички, измерительный цилиндр Реактивы: растертые таблетки в пронумерованных пробирках, вода в стакане, Ход работы. 1.В пробирку с препаратом добавить 10-15 мл воды и отметить растворимость лекарств в холодной воде. 2.Нагреть на спиртовке примерно 30 сек и отметить растворимость 3.Результат наблюдений записать в таблицу 2. Определение кислотности среды. Реактивы: растертые таблетки в пронумерованных пробирках, вода в стакане, индикатор. Ход работы. 1.В пробирку с препаратом добавить 10-15 мл воды теплой воды 2.Проверить действие среды на индикатор 3.Результат наблюдений записать в таблицу 3. Определение растворимости препаратов в этаноле. Реактивы и оборудование: измельченный препарат в пробирке, спирт в пробирке, спиртовка. Ход работы. 1.В каждую пробирку добавить 10-15 мл воды и отметить растворимость лекарств в холодной воде. 2) Нагреть на спиртовке примерно 30 сек и отметить растворимость 3)Результат наблюдений записать в таблицу и сравнить с растворимостью в воде. 4. Определение фенолпроизводного в растворе. Реактивы и оборудование: измельченный препарат в пробирке, вода в стакане, раствор FeCl3. Ход работы. 1.В пробирку с препаратом добавить 10-15 мл воды, взболтать 2.Добавить несколько капель хлорида железа (III) - FeCl3. 3.Результат наблюдений записать в таблицу 5. Определение крахмала в препарате Реактивы и оборудование: таблетка, раствор йода Ход работы. 1.На таблетку капнуть раствором йода 2.По изменению окраски йода определяем наличие крахмала 3.Результат наблюдений записать в таблицу 6. Обнаружение аспирина Реактивы: раствор карбоната калия, раствор соляной кислоты Ход работы. 1.Порошок препарата поместите в пробирку и прокипятите его с раствором карбоната калия. 2.Добавьте разбавленный раствор соляной кислоты и смесь нагрейте. 3.Дайте остыть. Что наблюдайте? 4.Результат наблюдений записать в таблицу Заключения по экспериментам оформляется в отчетной таблице. РЕЗУЛЬТАТ ИССЛЕДОВАНИЙ 
 Краткое выступление от каждой группы по следующим пунктам: 1. Название работы (что исследовали?) 2. Результат 3. Значение данных исследований Рефлексия.  | 
      
![]()  | 
        
          План урока по трудовому обучению Тема урока Тема урока: Назначение, принцип действия и устройство сверлильного станка. Правила безопасной работы. От  | 
        ![]()  | 
        
          Знакомый незнакомец Цель: рассмотреть лекарства, содержащие в своем составе ацетилсалициловую кислоту, выявить наличие ацетилсалициловой кислоты, механизм...  | 
      
![]()  | 
        
          Исследовательская работа на тему : «Аспирин знакомый незнакомец» Часто для обезболивания отвар коры ивы применяли в сочетании с настойкой мака. В таком виде его использовали вплоть до середины XIX...  | 
        ![]()  | 
        
          Тема урока: Мой дом – моя семья. Цель урока ...  | 
      
![]()  | 
        
          Урока Дата Тема урока Лексика для продуктивного освоения | 
        ![]()  | 
        
          Тема урока: Химический состав клетки Технология построения урока: развивающее обучение, здоровьесберегающие технологии  | 
      
![]()  | 
        
          Конспект урока Тема урока Объяснительно-иллюстративные, наглядные. Объяснение учителем последовательности самостоятельной работы учащихся  | 
        ![]()  | 
        
          Урока тема урока: Класс: 3 «А» Формировать умение осуществлять поиск способов решения проблем творческого и поискового характера  | 
      
![]()  | 
        
          Урока Тема урока Мышцы, их строение и функционирование Развить умение работать в группе, с книгой, анализировать и систематизировать изучаемый материал  | 
        ![]()  | 
        
          Методическая разработка библиотечного урока. Тема: в мире профессий Цель урока: Профориентация обучающихся, знакомство с профессиями, которым обучают в техникуме  | 
      
![]()  | 
        
          Методическая разработка урока Тема: «Царство грибов» Приветствие учителя. Просмотр презентации. Формулируют предполагаемую тему урока. Какие цели на уроке будут решаться  | 
        ![]()  | 
        
          Урока. Тема урока: «Петр I -великий реформатор?» ...  | 
      
![]()  | 
        
          Тема урока: Индикаторы Предмет Техническое обеспечение урока: мультимедийный проектор, презентация по теме «Индикаторы», Интернет-ресурсы (таблицы, рисунки и т...  | 
        ![]()  | 
        
          Урока по физической культуре Тема: Беговые упражнения Технологическая карта урока в 6 классе. Учитель физической культуры мбоу «Менделеевская сош» С. И. Ярина  | 
      
![]()  | 
        
          Урок новых знаний и умений. Задачи урока Тема урока: «Знакомство со спец машиной 51-а класса, заправка машины, принцип работы, обметывание срезов на спец машине.»  | 
        ![]()  | 
        
          Урока Тема: «Рецептура. Мягкие лекарственные формы» ...  | 
      
| 
          Поиск |