Тема урока: Индикаторы 
           
          Предмет: Химия Класс: 8 
           
          Баранова Надежда Владимировна, 
           
          учитель химии высшей категории, 
           
          кандидат химических наук 
           
          МОУ ВСОШ № 2, г. Тверь 
           
          Цель урока: Сформировать знания учащихся об индикаторах. 
           
          Задачи: 
           
          образовательные: 
          
             
            изучить действие индикаторов в кислой среде, в нейтральной среде, в щелочной среде;
  
             
            вспомнить уже известные и разобрать с учащимися новые термины и понятия;
  
             
            повторить и закрепить знания учащихся о кислотах и основаниях;
  
             
            закрепить полученные знания и умения при проведении экспериментальных задач;
  
            
          развивающие: 
          
             
            способствовать развитию общеучебных навыков, умений анализировать, сравнивать, обобщать, систематизировать, доказывать, делать выводы, развивать внимание, речь, навыки самооценки, групповой работы, творчество мышления;
  
            
          воспитательные: 
          
             
            воспитывать культуру общения, интереса к предмету, трудолюбия, желания активно участвовать в работе в течение всего урока, ответственное отношение к своим действиям и знаниям.
  
            
           
          Тип урока: Урок изучения нового материала. 
          Техническое обеспечение урока: мультимедийный проектор, презентация по теме «Индикаторы», Интернет-ресурсы (таблицы, рисунки и т.д.). 
           
          Приборы и реактивы: цветы из фильтровальной бумаги, фенолфталеин, разбавленный раствор аммиака, цветок синей узамбарской фиалки, разбавленный раствор серной кислоты, предметное стекло, хлорид аммония, гидроксид кальция, газоотводная трубка, штатив, спиртовка, лакмусовая бумага, колба с резиновой пробкой, кристаллизатор, вода, пробирка, универсальная индикаторная бумага. 
          Ожидаемый результат: Учащиеся умеют применять знания об индикаторах при решении теоретических и экспериментальных задач. 
          План урока: 
          
             
            Организационный момент.
  
             
            Актуализация знаний.
  
             
            Целеполагание.
  
             
            Изложение нового материала.
  
             
            Первичная проверка понимания.
  
             
            Закрепление.
  
             
            Задание на дом.
  
            
           
          Конспект урока 
           
          
            
            
            
            
               
              Этап урока
  | 
               
              Деятельность учителя
  | 
               
              Деятельность учащихся
  | 
             
            
               
              Организационный
  | 
               
              Приветствие. Настроить ребят на работу на уроке. Проверить все ли готово к уроку. 
               
              Сообщает тему урока и задачи урока. 
              
  | 
               
              Проверяют оформление рабочего места. Определяют готовность к уроку. Концентрация внимания. 
              
  | 
             
            
               
              Актуализация знаний
  | 
               
              Мы с вами ранее познакомились с такими веществами как кислоты и основания. Очень важно знать реакции, с помощью которых можно эти вещества распознать. Давайте вспомним как можно распознать углекислый газ, кислород?
  | 
               
              Учащиеся отвечают на вопросы: 
               
              1.Что такое кислота? 
               
              2.Приведите примеры кислот - их названия и формулы. 
               
              3.Что такое основание? 
               
              4.Приведите примеры известных вам оснований. 
              
  | 
             
            
               
              Целеполагание
  | 
               
              Сформировать знания учащихся об индикаторах
  | 
               
               
              
  | 
             
            
               
              Изложение нового материала
  | 
               
              Индикаторы (от английского indicate-указывать) - это вещества, которые изменяют свой цвет в зависимости от среды раствора. С помощью индикаторов качественно определяют реакцию среды. Впервые индикаторы обнаружил в 17 веке английский химик и физик Роберт Бойль. Чтобы понять, как устроен мир, Бойль провел тысячи опытов. Вот один из них. В лаборатории горели свечи, в ретортах что-то кипело, когда некстати зашел садовник. Он принес корзину с фиалками. Бойль очень любил цветы, но предстояло начать опыт. Он взял несколько цветков, понюхал и положил их на стол. Опыт начался, открыли колбу, из нее повалил едкий пар. Когда же опыт кончился, Бойль случайно взглянул на цветы, они дымились. Чтобы спасти цветы, он опустил их в стакан с водой. И – что за чудеса- фиалки, их темно- фиолетовые лепестки, стали красными. Случайный  опыт? Случайная находка? Роберт Бойль не был бы настоящим ученым, если бы прошел мимо такого случая. Ученый велел готовить помощнику растворы, которые потом переливали в стаканы и в каждый опустили по цветку. В некоторых стаканах цветы немедленно начали краснеть. Наконец, ученый понял, что цвет фиалок зависит от того, какой раствор находится в стакане, какие вещества содержатся в растворе. Затем Бойль заинтересовался, что покажут не фиалки, а другие растения. Эксперименты следовали один за другим. Лучшие результаты дали опыты с лакмусовым лишайником. Тогда Бойль опустил в настой лакмусового лишайника обыкновенные бумажные полоски. Дождался, когда они пропитаются настоем, а затем высушил их. Эти хитрые бумажки Роберт Бойль назвал индикаторами, что в переводе с латинского означает «указатель», так как они указывают на среду раствора. В настоящее время на практике широко применяют следующие индикаторы: лакмус, фенолфталеин, метиловый оранжевый. 
               
              Метиловый оранжевый. В кислой среде индикатор изменяет окраску до красной. 
               
              Фенолфталеин. Водные растворы в кислой среде бесцветны, в щелочной – приобретают малиново-красный цвет. 
               
              Лакмус. В щелочной среде синий, в кислой – приобретает красную окраску. Применяют в виде индикаторных бумажных полосок. 
               
              Однако в последнее время в лабораторной практике используется универсальный индикатор - смесь нескольких индикаторов. Он позволяет легко определить не только характер среды, но и значение кислотности (рН) раствора. 
               
              Учитель показывает эксперимент по изменению окраски метилового оранжевого, фенолфталеина и лакмуса в разных средах. 
               
               
  | 
               
              Работа с таблицей. 
               
              Учащимся предлагается раскрасить пустую таблицу в нужные цвета, в зависимости от перехода окраски индикатора в кислой, нейтральной и щелочной среде.
  | 
             
            
               
              Первичная проверка понимания
  | 
               
              Решение экспериментальных задач: 
               
              Опыт 1. Цветы на женский праздник 
               
              Ход работы: Заранее подготовленные цветы из фильтровальной бумаги, смочили фенолфталеином и высушили. В разбрызгиватель воды налили разбавленный раствор аммиака. Цветы на глазах у учащихся опрыскивают, и они становятся розовыми. Через несколько минут после взмахов цветами, они приобретают первоначальный цвет. 
              Опыт 2. Фиалки Роберта Бойля 
               
              Ход работы: Сорванный цветок синей узамбарской фиалки опустили в разбавленный раствор серной кислоты. Окраска цветка меняется на розовую. Промыли цветок и поместили на предметное стекло. Опыт хорошо иллюстрирует историю открытия индикаторов. 
                
               
              Рис. 1. Узамбарская фиалка 
               
              Опыт 3: Малиновый фонтан 
               
              Ход работы: Смесь равных объемов хлорида аммония и гидроксида кальция поместили в пробирку, закрыли газоотводной трубкой, закрепили в штативе и нагрели. Второй конец газоотводной трубки поместили в колбу для сбора газа. Выделение аммика можно доказать по посинению мокрой лакмусовой бумажки. 
               
              2NH4Cl +Ca(OH) 2 = CaCl 2 + 2H2 O + 2NH3↑ 
                
               
              Рис. 2. Установка для получения аммиака 
               
              Колбу наполнили аммиаком и закрыли хорошо пообобранной резиновой пробкой, со вставленной газоотводной трубкой. Конец газоотводной трубки опустили в кристаллизатор с водой, в которой растворен фенолфталеин, закрыли этот конец трубки под водой указательным пальцем и перевернули колбу дном вниз, встряхивая ее несколько раз так, чтобы несколько капель воды попало в колбу. Теперь снова опрокинули склянку, и наблюдали красивый малиновый фонтан. 
               
              NH3 + H2 O = NH4OH 
               
                
               
              Рис. 3. Свойства аммиака
  | 
               
              Учащиеся отвечают на вопросы: 
               
              1.В какой цвет окрашивается фенолфталеин в щелочной и кислой средах? 
               
              1.Почему цветы стали розовыми? 
               
              Учащиеся отвечают на вопросы: 
               
              1.Почему изменилась окраска цветка? 
               
              2.Какой индикатор окрашивается в розовый цвет в кислой среде? 
               
              Учащиеся отвечают на вопросы: 
               
              1.Какими свойствами обладает раствор аммиака? 
               
              2. С помощью какого индикатора можно определить выделение аммиака? 
               
              3. В какой цвет окрасился фенолфталеин в растворе аммиака? 
               
              .
  | 
             
            
               
              Закрепление
  | 
              
                 
                Учитель предложил с помощью индикаторов определить среды разных бытовых растворов: растворов мыла, зубной пасты, сока, кефира, молока, шампуня. 
                
                  
                  
                  
                  
                     
                    Вещества
  | 
                     
                    Цвет индикатора
  | 
                     
                    Среда
  | 
                   
                  
                     
                     
                    
  | 
                     
                     
                    
  | 
                     
                     
                    
  | 
                   
                  
                 
                 
               | 
               
              Учащиеся 
               
              сделали выводы о среде этих растворов. Результаты занесли в таблицу.
  | 
             
            
               
              Итог урока
  | 
               
              Подводит итог урока. Выставляет оценки. Отмечает наиболее активных учащихся.
  | 
               
               
              
  | 
             
            
               
              Задание на дом
  | 
               
              Информирует учащихся о домашнем задании, дает инструкции по его выполнению.
  | 
               
              Записывают домашнее задание в дневники. 
              
  | 
             
            
           
          Список литературы 
          1. Алексинский В.Н. Занимательные опыты по химии / В.Н. Алексинский. – М.: ЭКСМО – Пресс, 1995. – 98 с. 
           
          2. Емельянова Е.О. Организация познавательной деятельности учащихся на уроках химии в 8-9 классах / Е.О. Емельянова, А.Г.Иодко.– М.: Химия, 2004. 
           
          3. Енякова Т.Н. Внеклассная работа по химии. – М.: Химия, 2004. 
           
          4. Габриэлян О.С. Настольная книга учителя. Химия.8 класс / О.С. Габриэлян.– М.: Дрофа, 2002.
         |