Предмет: химия 
           
          Класс: 10 
           
          Тема урока: «Химия и здоровье. Витамины. Понятие о витаминах» 
           
          УМК: Габриелян О. С. Химия. 10 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений / О. С. Габриелян, Г. Г. Лысова, рекомендованный к использованию Министерством образования РФ и входящий в федеральный перечень учебников на 2016-2017 учебный год 
           
          Учитель: Сысоев Александр Андреевич, учитель химии, биологии муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа №1 имени Героя Советского Союза Б.Н. Емельянова» г. Щекино. 
           
          Тип урока: комбинированный 
           
          Вид урока: урок формирования умений и навыков 
           
          Цели урока: 
           
          обобщить знания обучающихся о витаминах, раскрыть роль витаминов для здоровья человека. Дать понятие об авитаминозах, гиповитаминозах и гипервитаминозах на примере важнейших представителей водо- и жирорастворимых витаминов. 
           
          Задачи: 
           
          Образовательные: 
           
          - раскрыть на примерах роль химии в практической деятельности человека; 
           
          - сформировать общее представление о витаминах как органических веществах различной химической природы, познакомить учащихся с их классификацией, представителями и значением; 
           
          - показать значимость витаминов для здоровья человека; 
          - познакомить с понятием “авитаминоз” и его последствиями; 
          - сориентировать учащихся на продукты, содержащие наибольшее количество определённых витаминов. 
           
          Развивающие: развивать умение осуществлять деловую коммуникацию как со сверстниками, так и со взрослыми при осуществлении групповой работы, избегая личностных оценочных суждений. 
           
          Воспитательные: принимать и реализовывать ценности здорового и безопасного образа жизни, бережного, ответственного и компетентного отношения к собственному физическому и психологическому здоровью. 
           
          Оборудование и реактивы: 
           
          Ноутбуки с выходом в интернет, видеофайл «Витамины», мультимедийный тест, созданный в программной среде MyTest, наушники, коллекция витаминных препаратов, химические реактивы, лабораторное оборудование для выявления наличия витаминов в косметических средствах, тесты, задания для групп, прейскурант цен на витамины различных производителей. 
           
          Ход урока 
          
            
            
            
            
            
              
                 
                Этапы урока, время
  | 
                 
                Предполагаемая деятельность учителя
  | 
                 
                Предполагаемая деятельность обучающихся
  | 
                 
                Методический комментарий
  | 
               
            
            
              
                 
                Оргмомент, 
                 
                1 мин.
  | 
                 
                Цель: актуализация требований к успешному осуществлению учебной деятельности
  | 
               
              
                 
                - Здравствуйте, ребята! 
                 
                Наш урок будет построен по модели сменных групп. Предлагаю разделиться на 3 группы по желанию. 
                Учитель организует обучающихся на учебную деятельность. Организует деление на группы. Актуализирует имеющиеся информационные ресурсы у обучающихся. Мотивирует на изучение учебного материала. Побуждает к определению темы занятия в сотрудничестве.
  | 
                 
                Проверяют наличие источников информации. 
                 
                Взаимодействуют с учителем и обучающимися в ходе формирования групп. Выбирают эффективные способы организации рабочего пространства. Анализируют объекты с целью выделения признаков, классификации объектов
  | 
                 
                Использование модели «ротации станций» технологии смешанного обучения. Смысл технологии состоит в том, что класс поделен на группы. Одна из групп занимается изучением материала за компьютером, другая работает с учителем фронтально, третья занимается самостоятельной групповой работой. В течение урока группы между собой меняются таким образом, что каждая группа обучающихся проходит через все три станции 
                
  | 
               
              
                 
                Определение и постановка целей, 1 мин
  | 
                 
                Цель: включение учащихся в учебную деятельность на личностно-значимом уровне; самостоятельное формулирование темы и целей урока
  | 
               
              
                 
                - Вещества, о которых мы будем сегодня говорить на уроке, вам хорошо известны. 
                 
                - Какая связь между апельсином и химией? 
                - Определите тему урока 
                 
                - Что для раскрытия темы необходимо знать? 
                 
                 
                - Распределите обязанности в группах для выполнения заданий
  | 
                 
                Обучающиеся высказывают предположения, что в апельсине содержатся витамины. Определяют цели и задачи урока. 
                 
                - Роль витаминов в жизни человека. 
                 
                Аргументируют собственную точку зрения. 
                 
                - Необходимо знать, что такое витамины. Какие группы витаминов содержатся в продуктах. Чем полезны витамины. Значение витаминов для организма человека. 
                 
                Обучающиеся распределяют функции в группе.
  | 
                 
                Цель урока обучающиеся формулируют самостоятельно на основе зрительного восприятия, определяя при этом границы собственного незнания. 
                Распределение функций в группе учитывает индивидуальные способности и особенности каждого участника
  | 
               
              
                 
                Активизация учебной деятельности, 
                 
                30 мин.
  | 
                 
                Цель: организация фиксации образовательной цели и темы урока посредством модели «ротация станций»
  | 
               
              
                 
                - Каждая группа получает задания, выполняет их в группе. Как только группы завершают работу, они меняются местами. В конце урока подведем итог работы. Приступаем. 
                Учитель организует работу с различными источниками информации. 
                 
                Организует обсуждение результатов работы, подготовки выводов по основным вопросам темы. 
                 
                Оценивает промежуточные результаты. 
                 
                
  | 
                 
                1 группа (Приложение 1). Самостоятельная работа на ноутбуках с видеофайлом «Витамины». Выполнение теста «Витамины и химия» в программе MyTest. Заполнение листа рефлексии. 
                 
                2 группа (Приложение 2). Практическая работа «Наличие витаминов в губной помаде». Заполнение таблицы по результатам исследования. Обобщение знаний и вывод. 
                 
                3 группа (Приложение 3). Исследовательская работа в группе совместно с учителем «Сравнение витаминов по составу и ценовым категориям». Поиск информации в интернете. Заполнение таблицы по результатам исследования. Обобщение знаний и формулирование вывода.
  | 
                 
                Поисковый характер деятельности реализуется через умение анализировать, обобщать и делать выводы. 
                Обучающиеся исследуют косметические средства на наличие витаминов, определяют оптимальный витаминный комплекс, изучают группы витаминов в видеоформате. 
                 
                Организуют учебное планирование и сотрудничество, аргументируют собственную точку зрения. 
                 
                Участвуют в поиске и обработке ресурсов. Формулируют выводы.
  | 
               
              
                 
                Обобщение и систематизация знаний, 
                 
                10 мин
  | 
                 
                - Что такое витамины? 
                 
                 
                - На какие группы делятся витамины? 
                 
                - Приведите примеры жирорастворимых и водорастворимых витаминов 
                 
                - Какие заболевания возникают при недостатке витаминов? 
                 
                - Почему в губной помаде встречается витамин А и Е, а витамина С там практически нет? 
                 
                - Какие витамины вы бы купили в аптеке и почему?
  | 
                 
                - Поступающие с пищей органические вещества, необходимые для регуляции обмена веществ и нормального течения процессов жизнедеятельности 
                 
                - Водорастворимые и жирорастворимые 
                - Водорастворимые – В1, В2, В6, В12, С, жирорастворимые – А, Д, Е, К 
                -Цинга (недостаток витамина С), авитаминоз (недостаток витаминов) 
                - Витамин С относится к жирорастворимым, а витамины А и Е – к водорастворимым. 
                 
                - Из представленных для исследования витаминов можно купить витамины Берокка. Состав комплекса соотносится с дорогими препаратами, рекомендован институтом питания РАНМ, в состав комплекса входят еще и минералы
  | 
                 
                С помощью итоговых вопросов реализуется способность анализировать результаты своей деятельности, устанавливать границы собственной деятельности при решении учебной задачи, корректировать собственные действия, соотносить достигнутый результат с целью учебного занятия
  | 
               
              
                 
                Домашнее задание, 
                 
                1 мин.
  | 
                 
                Цель: развитие учебной мотивации на закрепление
  | 
               
              
                 
                - Поднимите руки те, кто любит пить яблочный сок. 
                 
                Домашнее задание будет практическим. Необходимо определить содержание витамина С в яблочном соке. 
                 
                Инструкцию по выполнению вы получите в рассылке по электронному журналу
  | 
                 
                Обучающиеся мотивируются на выполнение практического исследования в домашних условиях (Приложение 4)
  | 
                 
                Домашнее задание дифференцирует возможности и желания обучающихся, развивает интерес к теме урока
  | 
               
              
                 
                Рефлексия учебной деятельности, 
                 
                2 мин.
  | 
                 
                Цель: организация рефлексивной деятельности учащихся, определение уровня достижения поставленных целей
  | 
               
              
                 
                Организует обсуждение результатов работы, решения проблемы, выполнения поставленной цели. 
                 
                - Что понравилось на занятии? 
                 
                Что вы хотели бы еще узнать по теме «Витамины?» 
                 
                Что было не понятно? 
                 
                Спасибо за урок.
  | 
                 
                 
                Оценивают правильность выполненных действий, вносят необходимые коррективы. 
                 
                Выражают собственное мнение о результатах своей работы.
  | 
                 
                Обучающиеся формулируют затруднения и осуществляют коррекцию самостоятельно, выражают собственное мнение о результатах своей деятельности
  | 
               
            
            
           
          Приложение 1. 
           
          Задания для группы №1 
           
          На рабочем столе компьютера откройте видеофайл «1 группа». 
           
          Познакомьтесь с объяснением новой темы. 
           
          Выполните тест в программной среде MyTest. 
           
          Тестирование по теме: «Витамины» 
           
          1. Как называется заболевание, связанное с чрезмерным избытком витаминов в пище? 
           
          а) авитаминоз; 
           
          б) гипервитаминоз; 
           
          в) гиповитаминоз 
           
          2. Дефицит этого витамина приводит к рахиту, при котором нарушается кальциево-фосфорный обмен, размягчаются кости, нарушается прорезывание зубов и задерживается окостенение родничков у маленьких детей. 
           
          а) витамин A; 
           
          б) витамин C; 
           
          в) витамин D; 
           
          г) витамин K 
           
          3. Источник витамина С ... 
           
          а) Смородина; 
           
          б) Морковь; 
           
          в) Отруби; 
           
          г) Морские водоросли 
           
          4. Какой группы витаминов не существует: 
           
          а) водорастворимые; 
           
          б) спирторастворимые; 
           
          в) жирорастворимые; 
           
          г) все существуют. 
           
          5. При недостатке этого витамина снижается работоспособность и устойчивость к инфекционным заболеваниям, начинают кровоточить десны и другие ткани, возникают кровоизлияния в мышцах, коже, суставах. Длительное отсутствие этого витамина в пище приводит к цинге – тяжелому заболеванию, для которого характерно общее нарушение обмена веществ. 
           
          а) витамин K; 
           
          б) витамин C; 
           
          в) витамин D; 
           
          г) витамин B1 
           
          6. Установи соответствие между названием витамина и его группой 
          
            
            
            
               
              1) Жирорастворимый
  | 
               
              А) витамин K
  | 
             
            
               
              Б) витамин C
  | 
             
            
               
              В) витамин D
  | 
             
            
               
              2) Водорастворимый
  | 
               
              Г) витамин B1
  | 
             
            
               
              Д) витамин B6
  | 
             
            
               
              Е) витамин B12
  | 
             
            
           
          Заполните таблицу: 
          
            
            
            
               
              Я знал(а) о витаминах 
               
              до урока…
  | 
               
               
              
  | 
             
            
               
               
              Я узнал(а)….
  | 
              
  | 
             
            
               
               
              Я не понял(а)…
  | 
              
  | 
             
            
               
               
              Я хочу узнать больше …
  | 
               
               
              
  | 
             
            
           
           
          
            
            Приложение 2.
            
            Практическая работа
            
            «Наличие витаминов в губной помаде»
            
            Цель работы: познакомиться с простыми и доступными методами анализа губных помад
            
            Оборудование и материалы:
            
            1. Губные помады.
            
            2. Ледяная уксусная кислота.
            
            3. Серная кислота концентрированная.
            
            4. Азотная кислота концентрированная.
            
            5. Весы лабораторные (ВУЛ-100).
            
            6. Стакан химический, чашка фарфоровая, цилиндр, колба, пипетка (10 мл)
            
            Методика выполнения работы
            
            Внешний вид и цвет помады определяют органолептически — осмотром поверхности карандаша или содержимого баночки.
            
            Запах определяют органолептически.
            
            Качество мазка определяют, нанося его на кожу руки трижды на одно место.
            
            Качественное определение витамина А
            
            К 0.3-0.5 г косметического изделия добавляют 5-10 капель ледяной уксусной кислоты, насыщенной сульфатом железа (II) и 1-2 капли концентрированной серной кислоты. Появляется голубое окрашивание, постепенно переходящее в розово-красное. Каротины дают при этой реакции зеленоватое окрашивание.
            
            Качественное определение витамина Е.
            
            В сухую пробирку помещают 0.3-0.5 г косметического изделия, прибавляют 10 мл концентрированной азотной кислоты и содержимое пробирки встряхивают.
            
            Пробирку помещают на фарфоровую чашку и нагревают. Образуется эмульсия, которая постепенно расслаивается: верхний маслянистый слой приобретает красную окраску. Окрашивание в красный или желтовато-красный цвет обусловлено окислением токоферола до токоферихинона.
            
            Данные исследований занесите в таблицу.
            
              
              
              
              
              
              
              
              
                 
                 
                Марка помады
  | 
                 
                Показатель
  | 
               
              
                 
                Внешний вид
  | 
                 
                Цвет
  | 
                 
                Запах
  | 
                 
                Мазок
  | 
                 
                Содержание витамина А
  | 
                 
                Содержание витамина Е
  | 
               
              
                 
                 
                
  | 
                 
                 
                
  | 
                 
                 
                
  | 
                 
                 
                
  | 
                 
                 
                
  | 
                 
                 
                
  | 
                 
                 
                
  | 
               
              
                 
                 
                
  | 
                 
                 
                
  | 
                 
                 
                
  | 
                 
                 
                
  | 
                 
                 
                
  | 
                 
                 
                
  | 
                 
                 
                
  | 
               
              
                 
                 
                
  | 
                 
                 
                
  | 
                 
                 
                
  | 
                 
                 
                
  | 
                 
                 
                
  | 
                 
                 
                
  | 
                 
                 
                
  | 
               
             
            Сделайте вывод__________________________________________________
             
            ______________________________________________________________
            
             
           
          Инструкция для работы с химическим оборудованием 
           
          У Вас на столах находятся следующее оборудование и реактивы, необходимые для проведения анализа: 
          
             
            Штатив с фарфоровой чашкой (прибор для упаривания);
  
             
            Горелка (спиртовка), спички;
  
             
            Весы лабораторные (ВУЛ-100);
  
             
            Пипетка с резиновой грушей (для отбора азотной кислоты);
  
             
            Растворы веществ:
  
            
          А) FeSO4 – сульфат железа (II); 
           
          Б) CH3COOH (лёд) – ледяная уксусная кислота; 
           
          В) H2SO4 (конц.) – серная концентрированная 
           
          кислота; 
           
          Г) HNO3 – азотная кислота; 
           
          В целях безопасности при работе с кислотами рекомендую Вам надеть перчатки, а также после проведения эксперимента протереть руки влажными салфетками. 
           
          Желаю удачи! 
           
           
          
            
            Приложение 3.
            
            Исследование мультивитаминных комплексов по составу и ценовым категориям»
            
            Цель исследования: определить приемлемый для покупки мультивитаминный комплекс
            
             Этапы исследования:
            
               
              Изучите описания предложенных мультивитаминных комплексов, определите состав каждого продукта и занесите результат в таблицу.
  
               
              Заполните поле «Стоимость товара»
  
               
              В интернете найдите Методические указания «Нормы питания в санаториях и санаториях-профилакториях для взрослых», утверждены Минздравом Российской Федерации 22.12.99 N 99/230.
  
               
              Заполните строку «Норма РАМН».
  
               
              Сравните количество витаминов в комплексе с нормой. Определите лучший мультивитаминный комплекс.
  
               
              Найдите комплекс, который устроил бы вас по составу и ценовой категории.
  
               
              Сделайте вывод
  
             
            
              
              
              
              
              
              
              
              
              
              
              
              
              
              
              
              
                 
                Название мультиви-таминного комплекса
  | 
                 
                Состав
  | 
                 
                Стои-мость товара
  | 
               
              
                 
                А
  | 
                 
                B1
  | 
                 
                B2
  | 
                 
                B3
  | 
                 
                B4
  | 
                 
                B5
  | 
                 
                B6
  | 
                 
                B8
  | 
                 
                B9
  | 
                 
                B12
  | 
                 
                C
  | 
                 
                P
  | 
                 
                E
  | 
                 
                 
                
  | 
               
              
                 
                 
                
  | 
                 
                 
                
  | 
                 
                 
                
  | 
                 
                 
                
  | 
                 
                 
                
  | 
                 
                 
                
  | 
                 
                 
                
  | 
                 
                 
                
  | 
                 
                 
                
  | 
                 
                 
                
  | 
                 
                 
                
  | 
                 
                 
                
  | 
                 
                 
                
  | 
                 
                 
                
  | 
                 
                 
                
  | 
               
              
                 
                 
                
  | 
                 
                 
                
  | 
                 
                 
                
  | 
                 
                 
                
  | 
                 
                 
                
  | 
                 
                 
                
  | 
                 
                 
                
  | 
                 
                 
                
  | 
                 
                 
                
  | 
                 
                 
                
  | 
                 
                 
                
  | 
                 
                 
                
  | 
                 
                 
                
  | 
                 
                 
                
  | 
                 
                 
                
  | 
               
              
                 
                 
                
  | 
                 
                 
                
  | 
                 
                 
                
  | 
                 
                 
                
  | 
                 
                 
                
  | 
                 
                 
                
  | 
                 
                 
                
  | 
                 
                 
                
  | 
                 
                 
                
  | 
                 
                 
                
  | 
                 
                 
                
  | 
                 
                 
                
  | 
                 
                 
                
  | 
                 
                 
                
  | 
                 
                 
                
  | 
               
              
                 
                Норма РАМН*
  | 
                 
                 
                
  | 
                 
                 
                
  | 
                 
                 
                
  | 
                 
                 
                
  | 
                 
                 
                
  | 
                 
                 
                
  | 
                 
                 
                
  | 
                 
                 
                
  | 
                 
                 
                
  | 
                 
                 
                
  | 
                 
                 
                
  | 
                 
                 
                
  | 
                 
                 
                
  | 
                 
                 
                
  | 
               
             
            *РАМН – Институт питания
             
            Вывод ________________________________________________________
             
            ___________________________________________________________________________
            
             Прейскурант цен на витамины различных производителей
            
              
              
              
                 
                Название витаминов
  | 
                 
                Средняя цена по России, руб.
  | 
               
              
                 
                Витамины АлфаВит Классик таб. n60
  | 
                 
                264
  | 
               
              
                
                  Витрум n60 табл п/о
                 | 
                 
                679
  | 
               
              
                 
                Витаминно-минеральный комплекс Компливит  таб. №60
  | 
                 
                265
  | 
               
              
                 
                Мультивитаминный комплекс Центрум Сильвер от А до Цинка таб. п/о плёночной №60
  | 
                 
                555
  | 
               
              
                 
                Ревит n100 драже
  | 
                 
                43
  | 
               
             
            
            
            
          Приложение 4. 
           
          Инструкция к домашней практической работе по химии 
           
          «Определение витамина С в яблочном соке» 
           
          
             
            Приготовить крахмальный раствор из расчёта 1 г крахмала на 200 г воды.
  
             
            В стакан налить 20 мл сока и 100 мл воды.
  
             
            Добавить ½ чайной ложки крахмального клейстера. Всё перемешать.
  
             
            По каплям добавлять спиртовой раствор йода до появления устойчивого синего окрашивания, не исчезающего 10-15 секунд.
  
             
            Техника определения основана на том, что молекулы аскорбиновой кислоты легко окисляются йодом. Как только йод окислит всю аскорбиновую кислоту, следующая капля прореагирует с крахмалом, окрасит раствор в синий цвет.
  
            
           
          *15-20 капель раствора йода до появления устойчивого синего окрашивания соответствуют содержанию 9 мг витамина С в 100 мл раствора.
         |