ПРОЕКТ УРОКА ПО ИСТОРИИ РОССИИ 8 КЛАСС 
          
            
            
            
            
               
              Учитель
  | 
               
              И.А. Захарова
  | 
             
            
               
              Тема урока
  | 
               
              ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ПРИ АЛЕКСАНДРЕ II. РУССКО-ТУРЕЦКАЯ ВОЙНА 1877-1878 Г.
  | 
             
            
               
              Цель урока:
  | 
               
              формирование исторического сознания и исторического стиля мышления на основе глубокого осмысления внешней политики Александра II и Русско-Турецкой войны 1877-1878 г. (причин и итогов)
  | 
             
            
               
              Планируемые ОР
  | 
               
              Ученик по окончанию изучения темы: 
               
              - находит в тексте необходимую информацию, оформляет её в схеме (МР); 
               
              - даёт определение основным понятиям; (ПР) 
               
              - называет причины войны, завоеваний Средней Азии и Кавказа; (ПР) 
               
              - называет направления, задачи, итоги внешней политики Ал. II. (ПР) 
               
              -раскрывает сущность внешней политики; (ПР) 
               
              - обозначает хронологические рамки событий; (ПР) 
               
              - обосновывает значимость итогов внешней политики Ал. II; (ПР) 
               
              - даёт оценку историческому событию, явлению (ЛР); 
               
              - обосновывает своё мнение (ЛР)
  | 
             
            
               
              Программные требования 
              
  | 
              
                
                  
                  
                  
                  
                  
                  
                  
                  
                  
                  
                     
                    Личностные результаты
  | 
                     
                    Метапредметные
  | 
                     
                    Предметные
  | 
                     
                     
                    
  | 
                     
                     
                    
  | 
                     
                     
                    
  | 
                   
                  
                     
                    - осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений, способность к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе; 
                     
                    -формирование потребности к самовыражению и самореализации через оценку деятельности исторических личностей.
  | 
                     
                    -владение умением работать с различной информацией (анализировать и обобщать факты, формулировать и обосновывать выводы и т.д.) 
                     
                    -принятие решения в проблемной ситуации на основе переговоров; 
                     
                    -формулирование и обоснование собственной точки зрения
  | 
                     
                    -проведение поиска информации в исторических текстах; 
                     
                    -владение целостным представлением об историческом пути своей страны и человечества; 
                     
                    -способность применять понятийный аппарат исторического знания и приёмы исторического анализа
  | 
                     
                     
                    
  | 
                     
                     
                    
  | 
                     
                     
                    
  | 
                   
                  
                 
                 
               | 
             
            
               
              Мировоззренческая идея
  | 
               
              Продуманная, последовательная внешняя политика в интересах государства и других народов способствует росту мощи и славы державы и армии.
  | 
             
            
               
              Программное содержание
  | 
               
              Внешняя политика при Александре II (направления, задачи, основные события и итоги). Русско-Турецкая война 1877-1878 г. (причины, ход войны, итоги)
  | 
             
            
               
              План изучения нового материала
  | 
              
                
                  
                  
                  
                    
                      
                         
                        Направления внешней политики Ал II.
  
                         
                        Задачи.
  
                         
                        События
  
                         
                        Итоги
  
                       
                     | 
                    
                      
                         
                        Причины Русско-Турецкой войны
  
                         
                        Ход войны.
  
                         
                        Сан-стефанский мирный договор
  
                         
                        Берлинский конгресс
  
                       
                     | 
                   
                  
                 
                 
               | 
             
            
               
              Основные понятия
  | 
               
              Восточный вопрос, национально-освободительная война
  | 
             
            
               
               
              Основные даты
  | 
               
              1817-1864-Кавказская война 
               
              1871 г. –отказ от условий Парижского договора 
               
              1873-1878 – «Союз трех императоров» 
               
              1877-1878 г.- Русско-турецкая война 
               
              60-70-е г. - Присоединение Средней Азии 
               
              1858, 1860 – Договоры с Китаем (Айгунский, Пекинский) 
               
              1855 – 1875 г. – договоры с Японией 
               
              1867г. – продажа Аляска
  | 
             
            
               
              Имена ист. деятелей
  | 
               
              А.М.Горчаков, Шамиль, М.Д. Скобелев, вел.князь Николай Николаевич, ген.Гурко
  | 
             
            
               
              Тип урока
  | 
               
              Изучение нового материала
  | 
             
            
               
              Форма урока
  | 
               
              Урок - дискуссия
  | 
             
            
               
              Технология
  | 
               
              Интерактивного обучения
  | 
             
            
               
              Мизансцена урока
  | 
               
              Парты совмещены, 5 групп по 3 человека
  | 
             
            
               
              Оборудование урока
  | 
               
              Учебник Данилов А.А. История России, ХХ – нач. ХХI вв. 8 класс. – М., 2010 
               
              мультимедийная презентация, рабочие папки (инструкции, тексты документов)
  | 
             
            
               
              Дом. задание
  | 
               
              Опережающее чтение
  | 
             
            
           
          Технологическая карта урока 
           
          
            
            
            
            
            
            
               
              Деятельность учителя
  | 
               
              Деятельность уч-ся
  | 
               
              ПОР
  | 
             
            
              
                
                   
                  ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (1 мин)
  
                 
               | 
             
            
              
                
                   
                  ВВОДНЫЙ ЭТАП (7 мин.)
  
                 
               | 
             
            
               
              Задание: Прочитайте эпиграф к уроку 
               
              «Одним из отличительных признаков великого народа служит его способность подниматься на ноги после падения» В.О.Ключевский.  
               
              Вводная беседа 
               
              - К какому периоду Российской истории можно отнести эти слова? (Поражение в Крымской войне) 
               
              - Причины поражения? 
               
              - С именем какого правителя связано трагические страницы рос. истории. 
               
              - Вспомните условия Парижского мирного договора? 
               
              - Изменилась ли Россия при Александре11? 
               
              - В чем вы видите эти изменения? (пол., экономике, дух.) 
               
              - При каких условиях реформы могут дать максимально блестящий эффект. (Мир) 
               
              - Какую цель поставил Ал11 перед внешней политикой: 
               
              См. стр. 189 «При современном положении нашего государства и Европы вообще главное внимание России должно быть упорно направлено на осуществление дела нашего внутреннего развития, и вся внешняя политика должна быть подчинена этой задаче». 
               
              - Изменилось ли положение России на международной арене при Александре11. 
               
              - Тема нашего урока…. 
               
              Главный вопрос урока. 
               
              - Как изменилось положение России на международной арене при Александре11. 
               
              - Можем ли мы ответить на этот вопрос сразу? 
               
              - Что необходимо знать о внешней политике, чтобы ответить на этот вопрос? 
               
              Распределение заданий между группами (задача каждой группы, общий продукт деятельности) 
               
              Задание 1-й группе: Европейская политика. Определите итоги. 
               
              Задание 2-й группе: Восточный вопрос. Завершение Кавказской войны. Определите итоги. 
               
              Задание 3-й группе: Дальневосточная политика. Продажа Аляски. Определите итоги. 
               
              Задание 4-й группе: изучите Русско-турецкую войну Определите её причины и ход военных событий. 
               
              Задание 5-й группе: изучите Русско-турецкую войну Выделите итоги Р-Т войны (Сан-стефанский мирный договор, Берлинский конгресс). Причины победы Русской армии. 
               
              Задания архивариусам: прочитать материал &27-28 и по готовой таблице определить, верно или неверно отвечают дети.
  | 
               
              Слайд 1 
               
              1 ученик вслух 
               
              фронтально 
               
              Запись темы в тетрадь 
               
              Слайд 2 (Портрет Ал. II) 
               
              фронтально 
               
              Слайд 3 
               
              Запись вопроса в тетрадь 
               
              Фронтально 
               
              Высказывают предположения 
               
              Знакомство с материалами рабочих папок (см. приложения 1-5, 6 к уроку) 
               
              Коллективно- распределительная деятельность
  | 
               
              даёт определение основным понятиям; (ПР) 
               
              формулируют вопросы; 
               
              планируют предстоящую деятельность 
              
  | 
             
            
              
                
                   
                  ОБУЧАЮЩИЙ ЭТАП (10-12 мин.)
  
                 
               | 
             
            
               
              Работа 1 группы: 
               
              1 ученик: прочитай & 27 п.1,2. Определить задачи европейской политики, кто был министром иностранных дел., 
               
              2 ученик: прочитай & 27 п.1,2. Найти основные события, обеспечивающие выполнение данной задачи. Заполнить таблицу. Прочитайте документ на с. 196 «Из депеши МИД России А.М. Горчакова…» и ответьте на вопросы «Чем обосновывает Россия свой отказ от выполнения некоторых условий Парижского договора?», «Какие внешнеполитические условия позволили России пойти на подобный шаг?». Выпишите ответы в тетрадь. 
               
              3 ученик: прочитай & 27 п.1,2. Определить и записать в таблицу итоги европейской политики 
               
              Работа 2 группы: 
               
              1 ученик: прочитай & 27 п.3,4. Определить, что такое Восточный вопрос. Определить задачи по Восточному вопросу. Задачи Кавказской войны (вспомните начало её &12 с.79) Заполнить таблицу. 
               
              2 ученик: прочитай & 27 п.3,4. Найти основные события Квказской войны, завоеваний Средней Азии. Заполнить таблицу. 
               
              3 ученик: прочитай & 27 п.3,4 Определить и записать в таблицу итоги Кавказской войны и Среднеазиатской политики. 
               
              Работа 3 группы: 
               
              1 ученик: прочитай & 27 п.5,. Определить задачи дальневосточной политики. Заполнить таблицу. 
               
              2 ученик: прочитай & 27 п.5,. Какие договоры были подписаны и на каких условиях в данном направлении. Заполнить таблицу, дать определение понятиям. 
               
              3 ученик: прочитай & 27 п.,6. определить и записать в причины продажи Аляски. Когда это случилось и на каких условиях. Заполнить таблицу . Прочитайте 2 документа на с.196 -197 «О Русской Америке» и «Из записки министра…». Ответьте на вопросы: 1. Какими обстоятельствами объясняют авторы документов необходимость продажи Аляски», 2. «Какие причины вы ещё можете назвать? Каково ваше отношение к этому шагу?». Ответы запишите в тетрадь. 
               
              Работа 4 группы: 
               
              1 ученик: прочитай & 28 п.1. определите причины Русско-Турецкой войны. Определите её хронологические рамки. Назовите, где разворачивались военные действия.  Дайте определение понятию: «национально-освободительное движение» 
               
              2 ученик: прочитай & 28 п.2. найти основные события начала войны. Как вы оцениваете подготовку российской армии к этой войне. Ответ оформите письменно. 
               
              3 ученик: прочитай & 28 п.3,4. найти основные события летом 1877, осада Плевны. 
               
              Работа 5 группы: 
               
              1 ученик: прочитай & 28 с.200-201, подготовь сообщение о знаменитом генерале М.Д.Скобелеве и тайне его гибели. 
               
              Прочитай документ на с.204 и ответь на вопрос «Как удалось отряду М.Д. Скобелеву совершить переход через Балканы, который даже немецкий генерал Мольтке признал невозможным?» Ответ запиши в тетрадь. 
               
              2 ученик: прочитай & 28 с.201-202 найти итоги войны: запиши условия Сан-Стефанского мирного договора, Берлинского конгресса. Ответь на вопрос: «Почему А.М.Горчаков назвал итоги Берлинского конгресса самой черной страницей в его дипломатической карьере и Александр 11 с ним согласился». Ответ запиши в тетрадь. 
               
              3 ученик: прочитай & 28 с.202 определить и записать в таблицу значение и причины победы Росси в этой войне. 
               
              Прочитай документ с.203 «…С.Ю. Витте о Русско-Турецкой войне 1877-1878 г»и ответь на вопросы: «Почему война Сербии с Турцией вызвала всплеск патриотизма в России?», «В чем, по мнению Витте, заключаются причины победы России в Русско-Турецкой войне?»
  | 
               
              Работают со средствами обучения из рабочей папки (тексты, схемы, таблицы, инструкции) 
              Обсуждение в группе 
               
              Высказывают своё мнение 
               
              Слайды 1-5 
               
              Таблица 
               
              Схемы учащимися представляются на доске
  | 
               
              - находит в тексте необходимую информацию, оформляет её в таблице (МР); 
              - называет причины проведения реформ; (ПР) 
              -раскрывает сущность Либеральных реформ; (ПР) 
              - даёт определение основным понятиям; (ПР) 
              - обозначает хронологические рамки проведения реформ; (ПР) 
              - обосновывает значимость реформ; (ПР) 
              - выделяет достоинства и недостатки реформы; (ПР) 
              - обосновывает своё мнение (ЛР)
  | 
             
            
              
                
                   
                  ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП (10 – 12 мин.)
  
                 
               | 
             
            
               
              Презентация результатов и продуктов деятельности малых групп, коллективное обсуждение 
              
  | 
               
              У доски вся группа 
               
              Возможны вопросы от других групп
  | 
               
               
              
  | 
             
            
              
                
                   
                  ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА (5-7 мин.)
  
                 
               | 
             
            
               
              Обобщающая беседа: 
               
              - Можем ли мы ответить теперь на главный вопрос урока? 
               
              - Как изменилось положение России на международной арене при Александре11. 
               
              Возможные варианты ответов учеников. 
               
              Рефлексия 
               
              Беседа: 
               
              - О чём заставил задуматься урок? 
               
              - Что было особенно интересно на уроке? 
               
              Продолжите предложение: Теперь я знаю…. 
               
              Оценка и самооценка
  | 
               
               
               
              Запись в тетради ответа на вопрос в коротком варианте. 
              высказывают своё мнение.
  | 
               
               
              - даёт оценку историческому событию, явлению (ЛР); 
              - обосновывает своё мнение (ЛР)
  | 
             
            
           
          РАБОЧАЯ ПАПКА ДЛЯ ГРУПП 
           
          Работа 1 группы: Инструкция 
           
          1 ученик: прочитай & 27 п.1,2. Определить задачи европейской политики, кто был министром иностранных дел., 
           
          Покажите на карте.с.256 
          2 ученик: прочитай & 27 п.1,2. Найти основные события, обеспечивающие выполнение данной задачи. Заполнить таблицу. Прочитайте документ на с. 196 «Из депеши МИД России А.М. Горчакова…» и ответьте на вопросы «Чем обосновывает Россия свой отказ от выполнения некоторых условий Парижского договора?», «Какие внешнеполитические условия позволили России пойти на подобный шаг?». Выпишите ответы в тетрадь. Покажите на карте.с.256 
          3 ученик: прочитай & 27 п.1,2. Определить и записать в таблицу итоги европейской политики 
           
          Покажите на карте.с.256 
           
          4. Пользуясь изученным материалом, заполните таблицу 
           
           
          
            
            
            
            
            
            
               
              Направления внешней политики
  | 
               
              Европейская
  | 
               
              Восточный вопрос (Кавказ, Русско-турецкая война )
  | 
               
              Среднеазиатская политика
  | 
               
              Дальневосточная политика
  | 
             
            
               
              Задачи
  | 
               
               
              
  | 
               
               
              
  | 
               
               
              
  | 
               
               
              
  | 
             
            
               
              Основные события
  | 
               
               
              
  | 
               
               
              
  | 
               
               
              
  | 
               
               
              
  | 
             
            
               
              Итоги
  | 
               
               
              
  | 
               
               
              
  | 
               
               
              
  | 
               
               
              
  | 
             
            
               
              Значение
  | 
               
               
              
  | 
               
               
              
  | 
               
               
              
  | 
               
               
              
  | 
             
            
           
          Работа 2 группы: Инструкция 
           
          1 ученик: прочитай & 27 п.3,4. Определить, что такое Восточный вопрос. Определить задачи по Восточному вопросу. Задачи Кавказской войны (вспомните начало её &12 с.79) Заполнить таблицу. Покажите на карте.с.256 
          2 ученик: прочитай & 27 п.3,4. Найти основные события Квказской войны, завоеваний Средней Азии. Заполнить таблицу. Покажите на карте.с.256 
          3 ученик: прочитай & 27 п.3,4 Определить и записать в таблицу итоги Кавказской войны и Среднеазиатской политики. Покажите на карте.с.256 
           
          4. Пользуясь изученным материалом, заполните таблицу 
          
            
            
            
            
            
            
               
              Направления внешней политики
  | 
               
              Европейская
  | 
               
              Восточный вопрос (Кавказ, Русско-турецкая война )
  | 
               
              Среднеазиатская политика
  | 
               
              Дальневосточная политика
  | 
             
            
               
              Задачи
  | 
               
               
              
  | 
               
               
              
  | 
               
               
              
  | 
               
               
              
  | 
             
            
               
              Основные события
  | 
               
               
              
  | 
               
               
              
  | 
               
               
              
  | 
               
               
              
  | 
             
            
               
              Итоги
  | 
               
               
              
  | 
               
               
              
  | 
               
               
              
  | 
               
               
              
  | 
             
            
               
              Значение
  | 
               
               
              
  | 
               
               
              
  | 
               
               
              
  | 
               
               
              
  | 
             
            
          Работа 3 группы: Инструкция 
           
          1 ученик: прочитай & 27 п.5,. Определить задачи дальневосточной политики. Заполнить таблицу. Покажите на карте.с.256 
          2 ученик: прочитай & 27 п.5,. Какие договоры были подписаны и на каких условиях в данном направлении. Заполнить таблицу, дать определение понятиям. Покажите на карте.с.256 
          3 ученик: прочитай & 27 п.,6. определить и записать в причины продажи Аляски. Когда это случилось и на каких условиях. Заполнить таблицу . Покажите на карте.с.256 
           
          Прочитайте 2 документа на с.196 -197 «О Русской Америке» и «Из записки министра…». Ответьте на вопросы: 1. Какими обстоятельствами объясняют авторы документов необходимость продажи Аляски», 2. «Какие причины вы ещё можете назвать? Каково ваше отношение к этому шагу?». Ответы запишите в тетрадь. 
           
          4. Пользуясь изученным материалом, заполните таблицу 
           
          
            
            
            
            
            
            
               
              Направления внешней политики
  | 
               
              Европейская
  | 
               
              Восточный вопрос (Кавказ, Русско-турецкая война )
  | 
               
              Среднеазиатская политика
  | 
               
              Дальневосточная политика
  | 
             
            
               
              Задачи
  | 
               
               
              
  | 
               
               
              
  | 
               
               
              
  | 
               
               
              
  | 
             
            
               
              Основные события
  | 
               
               
              
  | 
               
               
              
  | 
               
               
              
  | 
               
               
              
  | 
             
            
               
              Итоги
  | 
               
               
              
  | 
               
               
              
  | 
               
               
              
  | 
               
               
              
  | 
             
            
               
              Значение
  | 
               
               
              
  | 
               
               
              
  | 
               
               
              
  | 
               
               
              
  | 
             
            
           
          Работа 4 группы: Инструкция 
           
          1 ученик: прочитай & 28 п.1. определите причины Русско-Турецкой войны. Определите её хронологические рамки. Назовите, где разворачивались военные действия.  Дайте определение понятию: «национально-освободительное движение» Покажите на карте.с.251 
          2 ученик: прочитай & 28 п.2. найти основные события начала войны. Как вы оцениваете подготовку российской армии к этой войне. Ответ оформите письменно. Покажите на карте.с.251 
          3 ученик: прочитай & 28 п.3,4. найти основные события летом 1877, осада Плевны. Покажите на карте.с.251 
           
          4. Пользуясь изученным материалом, заполните таблицу 
           
          
            
            
            
            
            
            
               
              Направления внешней политики
  | 
               
              Европейская
  | 
               
              Восточный вопрос (Кавказ, Русско-турецкая война )
  | 
               
              Среднеазиатская политика
  | 
               
              Дальневосточная политика
  | 
             
            
               
              Задачи
  | 
               
               
              
  | 
               
               
              
  | 
               
               
              
  | 
               
               
              
  | 
             
            
               
              Основные события
  | 
               
               
              
  | 
               
               
              
  | 
               
               
              
  | 
               
               
              
  | 
             
            
               
              Итоги
  | 
               
               
              
  | 
               
               
              
  | 
               
               
              
  | 
               
               
              
  | 
             
            
               
              Значение
  | 
               
               
              
  | 
               
               
              
  | 
               
               
              
  | 
               
               
              
  | 
             
            
          Работа 5 группы: Инструкция 
           
          1 ученик: прочитай & 28 с.200-201, подготовь сообщение о знаменитом генерале М.Д.Скобелеве и тайне его гибели. 
           
          Прочитай документ на с.204 и ответь на вопрос «Как удалось отряду М.Д. Скобелеву совершить переход через Балканы, который даже немецкий генерал Мольтке признал невозможным?» Ответ запиши в тетрадь. Покажите на карте это место с.251 
          2 ученик: прочитай & 28 с.201-202 найти итоги войны: запиши условия Сан-Стефанского мирного договора, Берлинского конгресса. Ответь на вопрос: «Почему А.М.Горчаков назвал итоги Берлинского конгресса самой черной страницей в его дипломатической карьере и Александр 11 с ним согласился». Ответ запиши в тетрадь. Покажите на карте.с.251 
          3 ученик: прочитай & 28 с.202 определить и записать в таблицу значение и причины победы Росси в этой войне. 
           
          Прочитай документ с.203 «…С.Ю. Витте о Русско-Турецкой войне 1877-1878 г»и ответь на вопросы: «Почему война Сербии с Турцией вызвала всплеск патриотизма в России?», «В чем, по мнению Витте, заключаются причины победы России в Русско-Турецкой войне?» 
           
          4. Пользуясь изученным материалом, заполните таблицу 
          
            
            
            
            
            
            
               
              Направления внешней политики
  | 
               
              Европейская
  | 
               
              Восточный вопрос (Кавказ, Русско-турецкая война )
  | 
               
              Среднеазиатская политика
  | 
               
              Дальневосточная политика
  | 
             
            
               
              Задачи
  | 
               
               
              
  | 
               
               
              
  | 
               
               
              
  | 
               
               
              
  | 
             
            
               
              Основные события
  | 
               
               
              
  | 
               
               
              
  | 
               
               
              
  | 
               
               
              
  | 
             
            
               
              Итоги
  | 
               
               
              
  | 
               
               
              
  | 
               
               
              
  | 
               
               
              
  | 
             
            
               
              Значение
  | 
               
               
              
  | 
               
               
              
  | 
               
               
              
  | 
               
               
              
  | 
             
           
         |