Школа: МБОУ «СОШ №15» г.Ачинск. 
               
              Ф.И.О. учителя: Шеповалова Ирина Николаевна. 
               
              Тема урока: Неопределённые местоимения (первый урок). 
               
              Тип урока: Изучение нового материала. 
               
              Цель урока: 
               
              1.Формировать умение определять неопределённые местоимения, объяснять условия выбора дефисного написания и написания с не. 
               
              2.Развивать память, речь через проговаривание. 
               
              3.Воспитывать культуру общения, желание помочь товарищу. 
               
              Ожидаемый результат: 
               
              Каждый ученик: 
               
              -знает и называет относительные местоимения; 
               
              -знает отличительный признак неопределённых местоимений ; 
               
              -умеет находить неопределённые местоимения;
  | 
            
            
               
              План урока
  | 
            
            
               
              Этапы
  | 
               
              Деятельность учителя
  | 
               
              Деятельность ученика
  | 
               
              Оргформа
  | 
            
            
               
              1.Проверка домашнего задания. 
              
  | 
               
              -Ребята, дома вы выучили относительные местоимения. Проверим насколько качественно, вы это сделали. Инструкция: 
               
              - Повернитесь друг к другу. Назовите относительные местоимения. (кто.что,какой,который,чей,сколько,каков). 
               
              -Скажите, что было не правильным. Исправьте и повторите. 
               
              Учитель проверяет знания учащихся. (По очереди спрашивает двух учащихся - относительные местоимения).
  | 
               
              -Что понравилось в ответе товарища? 
               
              -Какие были недочёты? 
               
              -Над чем надо ещё поработать? 
              
  | 
               
              Организация оргдиалога. Парная форма работы. 
              
  | 
            
            
               
              2. Орфографическая диктовка. 
              
  | 
               
              -О страстном стремлении к победе, пробираешься по узкой тропинке, расположиться на ветхой террасе, участвовать с ними в шествии по городу, поразительная чистота воды, восхищаться им, узнавать о нём, обмениваться с вами мнением, добавлять ему, настигать его, становиться самим собой, упрекать их, изменить мнение о ней.  
               
              -Найдите в словосочетаниях местоимения, назовите их начальную форму, определите разряд. 
               
              -Какие разряды местоимений, вы сегодня повторили?
  | 
               
              (один учащийся записывает словосочетания на переносной доске, остальные учащиеся в рабочие тетради). 
               
              Учащийся у доски объясняет написание слов, остальные проверяют.
  | 
               
              Индивидуальная форма работы. 
               
              Фронтальная форма работы.
  | 
            
            
               
              3.Формирование новых знаний. 
              
  | 
               
              Работа с учебником. 
               
              Некто шёл по какой-то дороге и нашёл нечто. Некоторую часть найденного он отдал товарищу, а кое-что бросил. Что у него осталось? 
               
              -Ясно ли из этой загадки, кто шёл, по какой дороге, что он нашёл, что отдал? 
               
              -Прочитайте выделенные слова. На кого или на что указывают эти слова? 
               
              (Выделенные слова не называют кого-то, или что-то конкретно.) 
               
              Вывод учителем: 
               
              -Местоимения, которые указывают на неопределённые предметы, признаки, количества- называются неопределёнными. 
              
  | 
               
              -Откройте учебник на странице 167. Прочитайте загадку. 
              
  | 
               
              Фронтальная форма работы. 
              
  | 
            
            
               
              4.Сообщение темы урока. 
              
  | 
               
              -Тема нашего урока «Неопределённые местоимения». Сегодня на уроке вы научитесь правильно определять, объяснять написание, синтаксическую роль в предложении у неопределённых местоимений. 
               
              -Откройте в учебнике страницу 168. Прочитайте местоимения в рамке. 
               
              -Какие местоимения называются неопределёнными? 
               
              Инструкция: 
               
              -Повернитесь друг к другу и расскажите правило. Если будут ошибки, исправьте и повторите правило. 
               
              Слабым учащимся предлагается усечённая фраза: 
               
              Местоимения, которые указывают на _____, ______, ______ называются _____________. 
               
              (Местоимения, которые указывают на неопределённые предметы, признаки, количества называются неопределёнными) 
               
              2-3 человека рассказывают правило. 
               
              Работа с таблицей в учебнике. 
               
              -Рассмотрите внимательно таблицу под звёздочкой. 
               
              -От каких местоимений образуются неопределённые местоимения? (от вопросительных) 
               
              -С помощью каких морфем образуются неопределённые местоимения? 
               
              -Как они пишутся с данными морфемами? с приставкой не? 
               
              -Прочитайте правило. 
               
              -Повторите правило. (Учитель спрашивает двух учеников правило).
  | 
               
              Работа с учебником. 
               
              Прочитайте правило.(один ученик читает 
               
              Работа учащихся. 
               
              -Что понравилось в ответе товарища? 
               
              -Какие были недочёты? 
               
              -Над чем надо ещё поработать? 
               
              вслух).
  | 
               
              Фронтальная форма работы. 
               
              Организация оргдиалога. Парная форма работы. 
               
              Фронтальная форма работы. 
               
              Фронтальная проверка правила учителем. 
              
  | 
            
            
               
              5.Закрепление нового материала. 
              
  | 
               
              -Запишите, как образованы слова в упражнении 414. 
               
              Проверка. 
               
              Работа с текстом. 
               
              . (Учитель читает вслух стихотворение А.Коваля «На яхте». 
               
              Однажды куда-то на яхте И мне бы хотелось на яхте 
               
              Откуда-то В открытое море уйти. 
               
              Кто-то поплыл. Послушать, о чём кричат чайки, 
               
              Летели какие-то чайки, Дельфина увидеть волнах. 
               
              О чём-то кричали ему. А вечером после заката 
               
              Какой-то дельфин остроносый На берег вернуться домой. 
               
              В зелёные волны нырял. Но пусть меня кто-нибудь встретит, 
               
              И ветер почти незаметный, Но пусть меня кто-нибудь ждёт. 
               
              Чуть-чуть паруса надувал. 
               
              Наверно, какие-то люди 
               
              Глядели уплывшему вслед. 
               
              И кто-то, наверное, думал: 
               
              «Скорей возвращайся назад» 
               
              -Как говорит автор о том, кто плыл на яхте? 
               
              -О чём кричали чайки? 
               
              -Какие люди встречали его? 
               
              Учитель читает повторно стихотворение по четверостишиям, один учащийся пишет на доске, остальные в тетрадях ( кто-то плыл, какие-то чайки, кричали о чём-то, какой-то дельфин, какие-то люди, кто-то думал, кто-нибудь встретит). 
               
              -Почему эти местоимения создают впечатление загадочности, таинственности? (Они не дают конкретного представления о предмете, признаке…) 
               
              -Как называются эти местоимения? 
               
              -Что особенного в написании этих местоимений? (суффиксы –то, -либо, -нибудь пишутся через дефис).
  | 
               
              -Послушайте внимательно стихотворение 
               
              -Запишите словосочетания с неопределёнными местоимениями из стихотворения.
  | 
               
              Индивидуальная форма работы. 
               
              Фронтальная форма работы. 
               
              Индивидуальная форма работы. 
              
  | 
            
            
               
              6.Обобщение. 
              
  | 
               
              -Что нового вы узнали сегодня на уроке? 
               
              -Какие трудности возникли при выполнении заданий?
  | 
               
               
              
  | 
              
                 
                Фронтальная форма работы. 
               | 
            
            
               
              7.Рефлексия.
  | 
               
              -С каким настроением уходите с урока? Почему?
  | 
               
               
              
  | 
               
               
              
  | 
            
            
               
              8.Домашнее задание с инструкцией. 
              
  | 
               
              Домашнее задание: повторить правило, выучить таблицу с неопределёнными местоимениями, страница 169 упражнение 415. Составьте с данными словосочетаниями предложения. Обозначьте условия выбора изученной орфограммы. Укажите падежи неопределённых местоимений. 
              
  | 
               
              -Что нужно сделать? 
               
              -Что буду делать я? 
               
              -Что для этого нужно вспомнить? Где это найти? 
               
              -Будут трудности?
  | 
               
               
              
  |